6 Giugno 2020, 18:11

22/09/2013 Regionali allievi e juniores, un altro record italiano della martellista Camporese

 Camporese_Giulia_in_pedana_Filippo_Calore_bUn altro record per Giulia Camporese. Stamane, a Bassano del Grappa, nella seconda giornata dei campionati regionali individuali allievi e juniores su pista, la diciassettenne del Cus Padova ha lanciato il martello a 65.39, miglior prestazione italiana di categoria. Ottima la sequenza dei suoi lanci: 63.63, 65.39, nullo, 63.76, nullo, 59.19.

Per la Camporese, che poi ha vinto anche il titolo regionale nel disco (39.14), è il terzo primato nazionale siglato in questa stagione: con la misura di Bassano del Grappa l’allieva di Stefano Grosselle ha superato di 75 centimetri il record che lei stessa aveva stabilito il 18 maggio a Vicenza. Sarà una delle punte di diamante del Veneto ai campionati italiani allievi che si disputeranno tra due settimane allo stadio Picchi di Jesolo.
 
Moltissimi i risultati di rilievo offerti dalla “due giorni” bassanese (sotto, l'elenco dei campioni regionali e le altre prestazioni di rilievo tra gli atleti finiti comunque sul podio). A livello under 18, applausi soprattutto per Matteo Beria negli ostacoli (14”24 e 54”14), per il pesista Luciano Boidi (17.57) e per il discobolo Filippo Vaidanis (54.21). Mentre in campo femminile si sono segnalate Elena Bellò nei 400 (56”10), Rebecca Sartori nei 400 ostacoli (1’02”28), Yohely Jimenez Luna nel peso (13.96), Ilaria Casarotto nel giavellotto (48.76) e Caterina Bertazzo nei 5 km di marcia (25’05”). Beatrice Fiorese ha invece siglato una delle poche doppiette del week-end: 5.63 nel lungo e 25"66 nei 200.   
 
Tra gli juniores, significativi progressi per Elisa Bortoli negli 800 (2’09”20 in scia alla vicentina Federica Del Buono, 2’07”23 fuori campionato) e per il martellista Michele Friso (62.55). Conferma per Elisa Molinarolo nell'asta (3.80). Primo 3000 siepi della carriera, in 11’26”65, per la tricolore allieve 2012, Carolina Michielin. Fuori campionato anche il 47.27 della bellunese Anna Padovan nel giavellotto. E, sempre nel giavellotto, il 62.85 della promessa Mauro Fraresso. Al bellunese Enrico Riccobon, vincitore negli 800 juniores (dopo aver conquistato i 1500), il premio speciale in ricordo di Daniel Cecchin, mezzofondista del Gruppo Atletico Bassano e collaboratore del Comitato regionale, prematuramente scomparso nel 2011.        
 
RISULTATI. 1^ GIORNATA. JUNIORES MASCH. 100 (+1.0): 1. Lodovico Cortelazzo (Assindustria Pd) 10”88. 400: 1. Giulio Slanzi (FF.OO.) 49”53. 1500: 1. Enrico Riccobon (Athletic Club Belluno) 4’17”80. 3000 siepi: 1. Federico Polesana (Ana Feltre) 9’34”65, 2. Giulio Quattrone (Atl. Gorizia) 9’37”17, 3. Giovanni Corà (Vicentina) 9’50”49. 110 hs (+0.4): 1. Francesco Marconi (Trevisatletica) 14”56, 2. Marco Massaro (Assindustria Pd) 14”92. Asta: 1. Daniele Peron (Ass. Atl. Nevi) 4.15. Triplo: 1. Alessandro Saccon (Ass. Atl. Nevi) 14.08 (-0.4). Disco: 1. Alessio Stragliotto (Ass. Atl. Nevi) 40.54. Giavellotto: 1. Lorenzo Vesentini (Lib. Valpolicella Lupatotina) 54.21. Giavellotto assoluto (gara extra): 1. Mauro Fraresso (Silca Ultralite) 62.85.      

ALLIEVI. 100 (+1.1): 1. Francesco Tarussio (Vicentina) 10”96, 2. Nicolò Ceola (Vicentina) 11”08. 400: 1. Andrea Forcato (Vis Abano) 50”42. 1500: 1. Francesco Celato (Athletic Club Belluno) 4’14”95. 2000 siepi:1. Riccardo Pinato (FF.OO.) 6’25”43, 2. Martino De Nardi (Dolomiti) 6’28”12. 110 hs (-0.3): 1. Matteo Beria (Vicentina) 14”24, 2. Giacomo Zuccon (Trevisatletica) 14”80. Asta: 1. Andrea Forato (Atletica di Marca) 4.10. Triplo: 1. Niccolò Mumelter (Silca Ultralite) 14.09 (-0.4), 2. Leonardo Beretta (Vis Abano) 13.93 (-0.4). Disco: 1. Filippo Vaidanis (Vicentina) 54.21. Giavellotto: 1. Jordan Zinelli (Bentegodi) 56.98, 2. Thomas Fabricci (Bentegodi) 54.11.      

JUNIORES FEMM. 100 (+0.5): 1. Johanelis Herrera Abreu (Bentegodi) 12”36. 400: 1. Nicole David (Gs Quantin – Tratt. I Novembre Bl) 1’00”10. 1500: 1. Ilaria Bonetto (G.A. Bassano) 4’43”97, 2. Angelica Parodi (Mogliano) 4’44”39. 3000 siepi: 1. Carolina Michielin (Silca Conegliano) 11’26”65. 100 hs (+0.4): 1. Maria Paniz (Cus Pisa Atl. Cascina) 14”85, 2. Sabrina Carretta (FF.OO.) 15”67 (campionessa regionale)Alto: 1. Ylenia Mattiello (Vicentina) 1.62. Lungo: 1. Eleonora Filippetto (Silca Conegliano) 5.20 (-1.2). Peso: 1. Martina Caron (Vicentina) 11.02.  

ALLIEVE. 100 (+0.8): 1. Irene Ogiede (Lib. Valpolicella Lupatotina) 12”50. 400: 1. Elena Bellò (Vicentina) 56”10. 1500: 1. Sofia Giobelli (Bentegodi) 4’45”45. 2000 siepi: 1. Suaila Sa’ (Bentegodi) 7’50”35, 2. Beatrice Malagnini (G.A. Vedelago) 7’50”43. 100 hs (+1.2): 1. Elena Marini (Atletica di Marca) 14”89, 2. Jessica Peterle (Lib. Valpolicella Lupatotina) 14”90. Alto: 1. Mariaelena Agostini (Lib. Sanp Pd) 1.59.Lungo: 1. Beatrice Fiorese (Vicentina) 5.63 (+0.2), 2. Eleonora Andreis (Lib. Valpolicella Lupatorina) 5.61 (+1.7). Peso: 1. Yohely Jimenez Luna (Athletic Club Bl) 13.96, 2. Micol Scapolo (Lib. Sanp Pd) 12.26.  

2^ GIORNATA. JUNIORES MASCH. 200 (-0.9): 1. Lodovico Cortelazzo (Assindustria Pd) 22”13. 800: 1. Enrico Riccobon (Athletic Club Belluno) 1’54”85. 5000: 1. Emanuele Deste (Marathon Ts) 15’45”79, 2. Nicolò Olivo (Insieme New Foods Vr) 15’57”84 (campione regionale)400 hs: 1. Tobia Lahbi (Mogliano) 54”11, 2. Davide Sinigaglia (Vicentina) 56”17. Alto: 1. Matteo Borsetto (Nevi) 2.00, 2. Tobia Vendrame (Silca Ultralite) 1.98.  Lungo: 1. Harold Barruecos Millet (Vicentina) 6.99 (+0.2). Peso: 1. Jacopo Bellin (Trevisatletica) 13.09. Martello: 1. Michele Friso (Assindustria Pd) 62.55, 2. Marco Piva (Vicentina) 53.44. Marcia (10 km): 1. Giuliano Boschetti (Vicentina) 52’19”4.  

ALLIEVI. 200 (-1.0): 1. Leonardo Vanzo (Insieme New Foods Vr) 22”26, 2. Nicolò Ceola (Vicentina) 22”50. 800: 1. Alessandro Dal Ben (Insieme New Foods) 1’57”72. 3000: 1. Gabriele Noaro (Città di Padova) 9’12”42.  400 hs: 1. Matteo Beria (Vicentina) 54”14, 2. Giacomo Zuccon (Trevisatletica) 55”44, 3. Andrea Zanon (Coin Venezia 1949) 55”49. Alto: 1. Jacopo Zanatta (Trevisatletica) 1.94, 2. Edoardo Gambaretto (Vicentina) 1.94.  Lungo: 1. Gianluca Santuz (Vicentina) 6.90 (+1.9). Peso: 1. Luciano Boidi (Trevisatletica) 17.57, 2. Filippo Vaidanis (Vicentina) 16.57. Martello: 1. Omar Venuda (Coin Venezia 1949) 59.68, 2. Sebastiano Marrone (Ana Feltre) 57.99, 3. Andrea Zimello (Vicentina) 56.51.   

JUNIORES FEMM. 200: 1. Lankai France Shelomith (Asi Atl. Roma) 26”15, 2. Danita Jones (Insieme New Foods) 26”36 (campionessa regionale)800: 1. Federica Del Buono (Forestale) 2’07”23, 2. Elisa Bortoli (Dolomiti) 2’09”20 (campionessa regionale)5000: 1. Laura Maraga (Gs Quantin) 18’09”13. 400 hs: 1. Martina Ortolani (Vicentina) 1’07”11. Asta: 1. Elisa Molinarolo (Assindustria Pd) 3.80. Triplo: 1. Greta Troiani (Lib. Valpolicella Lupatotina) 10.39 (+0.7). Disco: 1. Ilaria Collini (Assindustria Pd) 37.42. Giavellotto: 1. Paola Padovan (Gs Valsugana Trentino) 47.27, 2. Chiara Francescato (S. Giacomo Banca della Marca) 36.09 (campionessa regionale)Martello: 1. Chiara Carlesso (Vicentina) 48.32. Marcia (5 km): 1. Elena Cecchele (Vis Abano) 25’35”6, 2. Marta Stach (Ana Feltre) 25’43”4.  

ALLIEVE. 200 (-0.9): 1. Beatrice Fiorese (Vicentina) 25”66, 2. Alice Murari (Bentegodi) 25”77. 800: 1. Lucrezia Zanardo (Silca Conegliano) 2’20”07. 3000: 1. Rebecca Lonedo (Vicentina) 10’44”52. 400 hs: 1. Rebecca Sartori (G.A. Bassano) 1’02”28, 2. Jessica Peterle (Lib. Valpolicella Lupatotina) 1’03”87. Asta: 1. Aurora Bellon (Vicentina) 2.90. Triplo: 1. Maria Salvan (FF.OO.) 11.93 (-0.6). Disco: 1. Giulia Camporese (Cus Padova) 39.12. Giavellotto: 1. Ilaria Casarotto (Vicentina) 48.76, 2. Annamaria Fisicaro (Vis Abano) 42.77, 3. Luisa Sinigaglia (Assindustria Pd) 41.38. Martello: 1. Giulia Camporese (Cus Padova) 65.39.Marcia (5 km): 1. Caterina Bertazzo (FF.OO.) 25’05”0.

I RISULTATI COMPLETI

 
Nella foto: Giulia Camporese (di Filippo Calore)

Check Also

SOSTEGNO ALLE SOCIETA’: NUOVO SPORTELLO FIDAL

Un nuovo servizio per le società. Uno Sportello per rispondere alle esigenze dei club che lavorano ogni …