2 Dicembre 2020, 17:28

CALENDARIO ESTIVO VENETO, OLTRE 90 APPUNTAMENTI SINO A FINE ANNO

Pista generica_partenza velocità euganeoL’atletica veneta presenta la nuova stagione estiva. Oltre 90 le manifestazioni in cartellone, da qui a dicembre, tra pista, strada e corsa in montagna. Dopo la Rovigo Half Marathon che ha fatto da prologo domenica scorsa, nel weekend sono già quattro gli appuntamenti in programma: la prima apertura su pista, sabato a Marcon, l’Atletica Triveneta Meeting, domenica a Treviso e, sempre domenica, due appuntamenti su strada: la Dogi’s Half Marathon, in Riviera del Brenta, e Puro 10.000 a Zanè (Vicenza). Primo appuntamento con i campionati italiani assoluti di società su pista, il 6 e 7 maggio a Bussolengo (Verona). La seconda fase si svolgerà a San Biagio di Callalta (Treviso) il 20 e 21 maggio, la terza è in programma ad Arzignano (Vicenza) il 24 e 25 giugno, in concomitanza con i campionati regionali assoluti e promesse individuali. In pista, gli appuntamenti internazionali di Ponzano (1° giugno), Conegliano (16 giugno) e Padova (16 luglio). Su strada, le maratone di Padova (23 aprile), Venezia (22 ottobre) e Verona (19 novembre), valida come campionato italiano assoluto e master. Ma anche altri tre appuntamenti che si fregiano della prestigiosa certificazione Silver della Fidal, la Moonlight Half Marathon, da Cavallino Treporti a Jesolo (27 maggio), La Mezza di Treviso (8 ottobre) e la Cangrande Half Marathon di Verona (19 novembre). A Oderzo (Treviso), il 1° maggio, in Picello_Mattiaconcomitanza con la tradizionale gara assoluta in circuito, il debutto di una manifestazione per nazionali under 20. “Sarà una stagione ricchissima di appuntamenti – spiega il consigliere regionale della Fidal Mattia Picello (foto), vertice della Commissione che ha elaborato il calendario, di cui facevano parte anche i consiglieri regionali Vito Vittorio e Alessandro Marcon, i giudici di gara Stefano Martin ed Emanuele Chierici e i rappresentanti del Settore tecnico regionale Enzo Agostini e Michele Rossi -. Restano da definire le sedi del Mennea Day, il 12 settembre, e la località che ospiterà il campionato regionale individuale cadetti di prove multiple”. Novità significativa per una miglior gestione delle manifestazioni dal punto di vista organizzativo, l’inserimento nei dispositivi tecnici delle figure del delegato del Comitato regionale (dirigente) e del delegato del Settore tecnico (tecnico), in aggiunta al Delegato tecnico (giudice di gara) e al responsabile organizzativo.

Ecco le date del nuovo calendario veneto estivo (già disputata la Rovigo Half Marathon). APRILE – 8: 1^ apertura regionale assoluta su pista (Marcon, VE). 9: 14° Atletica Triveneta Meeting, valido come campionato regionale veneto, friulano e trentino di corsa (Treviso). 9: 20^ Dogi’s Half Marathon (Fiesso d’Artico, VE). 9: Puro 10.000, strada (Zanè, VI). 22: Campionato regionale Fisdir e Fispes (Pederobba, TV). 22-23: Campionati regionali individuali Ass-Pro-Jun-All di prove multiple e fase regionale del Cds allievi di prove multiple (Gorizia). 23: Campionati regionali di staffette – 3° Meeting delle Dolomiti (Agordo, BL). 23: Padova Marathon e Mezza Maratona di Padova. 25: Campionato regionale individuale e Cds giovanile di corsa in montagna (Enego, VI). 25: Ludi del Bo - Memorial “Alberto Pettinella”, campionato regionale universitario, pista (Padova). 25: 16° Junior Meeting (Conegliano, TV). 25: 1° Miles on the road, strada (Marcon, VE). 29: 2° Venice Night Trail (Venezia). 29: 9^ Corrimestre, strada (Mestre, VE).  30: 2^ apertura regionale e gare di contorno master (Bovolone, VR).

MAGGIO – 1: 22^ Corsa internazionale “Oderzo Città Archeologica”, strada (Oderzo, TV). 6-7: Campionati italiani assoluti di società su pista, 1^ fase regionale (Bussolengo, VR). 7: 2^ Bibione Half Marathon. 13-14: Campionati italiani allievi di società su pista, 1^ fase regionale (Vicenza). 14: Strarzignano – Trofeo Autovega, strada (Arzignano, VI). 20-21: Campionati italiani assoluti di società su pista, 2^ fase regionale di Veneto e Friuli Venezia Giulia (San Biagio di Callalta, TV). 27: 7^ Moonlight Half Marathon e 3^ 10,3K (Cavallino Treporti-Jesolo, VE). 27-28: Campionato regionale individuale allievi e juniores di Veneto e Friuli Venezia Giulia, pista (Caorle, VE). 31: 14° Memorial “Mario Carraro”, pista (Treviso).

GIUGNO – 1: 27° Meeting internazionale di Ponzano – 30° Memorial Giovanni Maria Idda (Paderno di Ponzano, TV). 2: 1^ gara open di mezzofondo, pista (Murano, VE). 2: 37° Trofeo Pindemonte, Gran Premio Tommasi Romano, 2° Memorial Marcolini Maria Vittoria, pista (Verona). 2: Campionato regionale master di Pentathlon lanci “open”, valido come prova nazionale Grand Prix Lanci (Verona). 3: 10 Miglia dell’Aurora, strada (Camisano Vicentino, VI). 3-4: Campionato regionale cadetti di società, pista (Vicenza). 10: Meeting Città di Dolo, Festival dei salti e delle corse (Dolo, VE). 10: 11° Memorial Pitch, pista (Villafranca di Verona). 11: 40° Trofeo Vimar – Campionato regionale individuale ragazzi, gare assolute di contorno, pista (Marostica, VI). 14: 3^ A tutta birra, strada (Quinto Vicentino, VI). 16: 26° Meeting Città di Conegliano – Trofeo Toni Fallai (Conegliano, TV). 17: 1^ Altanea Corre (20 km), strada (Caorle, VE). 17-18: Campionato regionale individuale cadetti di prove multiple (sede da definire). 17-18: Campionati regionali master di società, pista (Marcon, VE). 18: 4^ tappa Campionato italiano Nordic Walking (Bassano del Grppa, VI). 18: Campanot 2017, Festa di San Giovanni, strada (Castion, BL). 18: Trofeo delle Province trivenete, pista (Borgoricco, PD). 23: 16° Memorial Santinello, pista (Abano Terme, PD). 23: 28^ Corritreviso, strada. 24-25: Campionati italiani assoluti di società su pista, 3^ fase regionale, valida come campionato regionale individuale assoluto e promesse (Arzignano, VI).

LUGLIO – 1: 10° meeting Città di San Giovanni Lupatoto, 2° Memorial Italo Chiavico (San Giovanni Lupatoto, VR). 8: 9° Meeting Ostacoli Veneti (Vedelago, TV). 9: 5^ tappa Campionato italiano Nordic Walking (Cortina d’Ampezzo, BL).  9: 3^ Sappada Hard Half Marathon, strada. 12: Tornado Summer Run (Mirano, VE). 16: 4^ Enego-Marcesina, trail (Piana di Marcesina, VI). 16:  31° Meeting internazionale Città di Padova. 22-23: Campionato regionale individuale master (San Biagio di Callalta, TV).  23: Cansiglio Run, campionato regionale individuale assoluto e master di trail, 1^ prova Cds assoluto di corsa in montagna (Pian del Cansiglio, TV). 29: 3^ Sedico GPG, strada (Sedico, BL).

AGOSTO – 5: 8^ Maratonina Città di Scorzè (Scorzè, VE). 23: 8° Memorial Romeo Dilli, pista (Feltre, BL). 26: 29° Giro delle Mura Città di Feltre (Feltre, BL)

SETTEMBRE – 9: Bibione is surprising run, strada (Bibione, VE). 9: M10K Diecimila del Montello, strada (Volpago del Montello, TV). 9-10: Campionati italiani allievi di società di prove multiple, finale nazionale (Vicenza). 10: 27° trofeo Gino Zanon, meeting nazionale (Rossano Veneto, VI). 10: Diecimila sul Graticolato Romano (S. Giorgio delle Pertiche, PD). 12: Mennea Day (sedi da definire). 16: 6^ tappa Campionato italiano di Nordic Walking (Mestre, VE). 16-17: Campionati italiani allievi di società, 2^ fase regionale, e gare assolute di contorno, pista (Jesolo, VE). 16-17: campionato regionale di società di prove multiple cadetti (Bovolone, VR). 17: campionato regionale ragazzi di società di prove multiple (Bovolone, VR). 17: 4^ Stravicenza 21 – Trofeo Cemes (Vicenza). 23-24: 23^ Lupatotissima, ultramaratona su pista, 6 e 12 Ore (S. Giovanni Lupatoto, VR). 23-24: Campionati regionali individuali cadetti su pista (Caprino Veronese). 24: Campionati italiani assoluti di società su pista, finale B Gruppo Nord-Est (Arzignano, VI). 24: Campionato regionale individuale assoluto e master di corsa in montagna – 2^ prova Cds assoluto di corsa in montagna (Enego, VI). 30-1 ottobre: Campionati italiani allievi di società su pista, finale nazionale A (Vicenza).

OTTOBRE – 1: campionato regionale ragazzi di società su pista (Rovigo). 1: Campionato regionale individuale di Nordic Walking (Vicenza). 7: 7^ Lake Garda Mountain Race (Malcesine, VR). 8: 5^ Air Dolomiti - La 10 di Bardolino, campionato regionale individuale assoluto e master 10 km, strada (Bardolino, VR). 8: 4^ La Mezza di Treviso – International Half Marathon (Treviso). 22: 32^ Venicemarathon (Stra-Venezia). 22: VM 10,4 KM (Mestre, VE). 28: 2^ Corri la Mezza alle Terme (Galzignano Terme, PD). 29: La 10 di Paese, strada (Paese, TV).

NOVEMBRE – 5: 10^ Mezza Maratona dei 6 Comuni e 2^ 30 km delle Piccole Dolomiti (Villaverla-Schio, VI). 19: 15^ Verona Marathon, valida come campionato italiano individuale assoluto e master, 4^ Cangrande Half Marathon (Verona).

DICEMBRE – 3: 8^ Prosecco Run, strada (Vidor, TV). 17: 6^ Maratonina della Città Murata (Cittadella, PD).

- IL CALENDARIO ESTIVO COMPLETO - LA STAGIONE DEI MASTER  

Check Also

RIAPRONO LE ISCRIZIONI PER I SEMINARI PROMOSSI DAL SETTORE TECNICO REGIONALE

Riaprono le iscrizioni per gli incontri online promossi dal Settore Tecnico Regionale. In considerazione dell’elevato …