19 Giugno 2019, 0:37

MASTER: VENTI TITOLI ITALIANI INDOOR E MENEGHIN DA RECORD

n2Ad Ancona, ai Campionati Italiani Master Indoor e di lanci lunghi invernali, si sono dati battaglia 1.500 atleti dai 35 ai 95 anni. Dal “giovane” romano Marco Torrieri, capace di correre i 60 metri in 6”88, primato italiano per la categoria SM40, al piemontese Antonio Nacca, che quest’anno compirà 95 anni, e si è cimentato su ben tre distanze: 800, 1.500 e 3.000 metri, a testimonianza che non è mai troppo tardi per iniziare l’atletica leggera, o per tornare in pista dopo tanti anni- Soprattutto ora che l’attività sta prendendo sempre più piede e, il prossimo anno nella provincia di Venezia, si disputeranno i Campionati Europeo Master la cui partecipazione, lo ricordiamo, è aperta a tutti gli atleti master senza nessun tipo di selezione (per informazioni, non esitate a contattarci!).

Ma torniamo ai Campionati Italiani Master Indoor, dove il bottino degli atleti veneti è stato di 20 medaglie d’oro, 23 d’argento e 29 di bronzo. “Ciliegina” sulla torta, la miglior prestazione di categoria segnata da Andrea Meneghin nel getto di peso SM60. Con la misura di 13,99, Andrea, da quest’anno portacolori dell’Atletica Riviera del Brenta, ha migliorato di 12 centimetri il primato stabilito da Antonio Maino a Schio nel 2016. Oltre a Meneghin, le nostre punte di diamante ad Ancona sono rappresentate da altri tre atleti veneti che n. 3quest’anno hanno cambiato categoria. Il mondo master in qualche modo fornisce una consolazione al tempo che passa, che coincide con il passaggio di categoria, quando le proprie prestazioni acquisiscono un netto valore aggiunto rispetto all’anno precedente. E così Liviana Piccolo (Insieme Verona), appena passata tra le SF70, reduce dal primato italiano di categoria di mezza maratona, stabilito a Verona domenica scorsa con il tempo di 1h47’59”, ad Ancona ha letteralmente “sbancato” con tre titoli italiani sugli 800, 1.500 e 3.000 metri.  In campo maschile Alfredo Bonetti (“neo SM60”) e Piergiorgio Curtolo (“neo SM70”), entrambi tesserati con la Biotekna Marcon, hanno segnato due belle doppiette: 800 e 1.500 per il bresciano Bonetti, peso e alto per il poliedrico trevigiano Curtolo.

La manifestazione, valida anche come campionato italiano indoor di società master, ha visto l’ennesima riconferma al vertice della fortissima formazione della Biotekna Marcon, nuovamente al secondo posto della classifica maschile, dietro ai bresciani della Virtus Castenedolo. Buono l’ottavo posto dell’Atletica Vicentina, che ha collezionato i 12 punteggi richiesti. In classifica anche i veronesi dell’Atletica Insieme (diciassettesimi con 7 punteggi), una realtà nata solo scorso anno, in affiancamento alla formazione femminile, ma in decisa crescita. Nella classifica femminile, vinta dalla Romatletica Footworks, è entrata una sola formazione veneta,  quella dell’Atletica Insieme Verona, al sedicesimo posto.

n. 5EUROPEI MASTER INDOOR

Appuntamento a Madrid, dal 19 al 24 marzo, dove sono in programma i Campionati Europei Indoor con gare indoor, lanci lunghi, marcia su strada e corsa campestre. Qui il link al sito della manifestazione.

I VENETI SUL PODIO A seguire l’elenco di tutti gli atleti veneti che si sono aggiudicati il titolo di campione italiano e che sono saliti sul podio.   I CAMPIONI ITALIANI DONNE SF40: Sonia Conceicao Lopes (Boscaini Runners VR) – 3.000 m. 10:26.79. SF40: Gabriela Dostalova (Virtus Este PD) – Martello (kg 4) 19,37. SF60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) – Marcia 3.000 m. 18:12.72 SF70: Liviana Piccolo (Insieme Verona) – 800 m. 3:30.65 SF70: Liviana Piccolo (Insieme Verona) – 1.500 m. 6:50.27 SF70: Liviana Piccolo (Insieme Verona) – 3.000 m. 14:20.17 n. 4UOMINI SM35: Fabio Gallinaro (ASD Team Treviso) – Peso (kg 7,260)  13,06 SM40: Riccardo Lerda (Insieme Verona) – 1.500 m. 4:12.70 SM40: Tiziano Zamprogno (Biotekna Marcon VE) – Lungo 6,13 SM45: Nicola De Marni (Insieme Verona) – 800 m. 2:06.41 SM45: Alberto D’Alessandro (A. Coin Venezia 1949) – Martello Maniglia Corta (kg 15,88) 11,20 SM55: Giampaolo Cescon (Atletica Ponzano TV) – 400 m. 57.92 SM60: Alfredo Bonetti (Biotekna Marcon VE) – 800 m. 2:21.75 SM60: Alfredo Bonetti (Biotekna Marcon VE) – 1.500 m. 4:45.16 SM60: Andrea Meneghin (Riviera del Brenta) –Peso 13,99 (m.p.i.) SM65: Crescenzio Marchetti (Biotekna Marcon VE) – Triplo 10,75 SM70: Piergiorgio Curtolo (Biotekna Marcon VE) – Alto 1,39 SM70: Piergiorgio Curtolo (Biotekna Marcon VE) – Peso 12,58 SM75: Luigino Romanello (Virtus Este PD) – 490 m. 1:14.00 SM75: Amatore Michieletto (Brema Running Team VE) – Marcia 3.000 m. 20:10.20 m.p.i. = miglior prestazione italiana di categoria I VENETI AL SECONDO E TERZO POSTO DONNE SF40. Peso (kg 4): 3. Gabriela Dostalova (Virtus Este PD) 7,17. Disco (kg 1): 3. Gabriela Dostalova (Virtus Este PD) 19,69. SF45. Lungo: 2. Katiuscia Marchetti (Assindustria Sport PD) 4,86. Giavellotto (600 gr.): 2. Elena Donatoni (Insieme Verona) 20,17. SF55. 800 m. 2. Elsa Mardegan (San Biagio TV) 2:42.72. 1.500 m. 2. Elsa Mardegan (San Biagio TV) 5:42.80. Lungo 3. Paola De Santi (San Biagio TV) 4,21. Marcia 3.000 m. 3. Eddi Tiozzo (Ailatan VE) 19:27.38.

UOMINI SM35. Pentathlon: 2. Filippo Biondi (Insieme Verona) 2.329 p. 60 hs: 2. Filippo Biondi (Insieme Verona)  10.19. 1.500 m.: 3. Pietro Speranzoni (Biotekna Marcon VE)  4:16.07. 3.000 m.: 3. Pietro Speranzoni (Biotekna Marcon VE)  9:23.44. Asta: 2. Marco Chiarello (Assindustria Sport PD) 4.25. Peso. 2. Fabio Vantaggiato (Atl. Insieme Verona) 11,86. SM40. Pentathlon: 3.  Cristiano Spiller (Vicentina Runners) 2.213 p. 60 m.: 3. Andrea Favarin (Riviera del Brenta) 7.39. 400 m.: 3.Simone Vanin (Biotekna Marcon VE) 54.21. 800 m.: 2. Riccardo Lerda (Insieme Verona) 2:03.47. Marcia 3.000 m.: 2. Igor Sapunov (Aristide Coin Venezia 1949) 14:17.21. SM45. Pentathlon: 3. Enrico Sartori (Atl. Vicentina) 3.016 p. 60 m.: 2. Stefano Bellotto (Riviera del Brenta VE) 7.34, 3. Nicola Rossi (Riviera del Brenta VE) 7.48. Alto: 3. Luca Tonello (Tortellini Voltan Martellago VE) 1,60. Lungo: 2. Nicola Rossi (Riviera del Brenta VE) 6,17. Martello (kg 7,260): 2.  Alberto D’Alessandro (A. Coin Venezia 1949) 37,98. Giavellotto (800 gr): 2. Federico Criscuolo (Atletica Villorba TV) 35,39. SM50. 3.000 m: 3. Andrea Scarpa (Biotekna Marcon VE) 9:44.61. Asta: 3. Paolo Benetollo (Assindustria Sport PD) 3,10. SM55. Pentathlon: 3. Stefano Venier (Aristide Coin Venezia 1949) 3.472 p. 60 hs: 2. Stefano Venier (Aristide Coin Venezia 1949) 10.40.  200 m: 2. Maurizio Ceola (Atl.Vicentina) 25.70. 3.000 m: 3. Daniele Pedrini (Insieme Verona) 10:33.37. Asta: 3. Stefano Venier (Aristide Coin Venezia 1949) 3,20. Lungo: 3. Sergio Capozzi (Atl. Vicentina) 5,06. 4x200m.: 2. Atl. Vicentina (L. Vanzo-M. Belotti-B. Grosso–M. Ceola) 1:53.11. SM60. 800 m.: 3. Vincenzo Andreoli (Biotekna Marcon VE) 2:24.69. Alto: 2. Claudio Gallana (Virtus Este PD) 1,45. Martello: 2. Andrea Meneghin (Riviera del Berenta) 41,46. Marcia 3.000 m.: 3. Enrico Olivo (Insieme Verona) 15:56.38. SM65. 400 m.: 3. Dante Passuello (Pol. Vodo di Cadore BL) 1:08.70. 800 m.: 2. Giovanni Finielli (Tortellini Voltan Martellago VE) 2:34.60, 3. Maurizio Marchetti (Podistico Avis Taglio di Po RO) 2:34.73. 1.500 m.: 3. Maurizio Marchetti (Podistico Avis Taglio di Po RO) 5:10.84. 3.000 m.: 3. Maurizio Marchetti (Podistico Avis Taglio di Po RO) 11:08.94. Martello Maniglia Corta (kg 9,08): 2. Umberto Bonaldo (Atletica Villorba TV) 8,67. SM70. 1.500 m: 3. Salvatore Puglisi (Tortellini Voltan Martellago VE) 5:30.19. 3.000 m: 3. Salvatore Puglisi (Tortellini Voltan Martellago VE) 11:46.08. Lungo: 3. Piergiorgio Curtolo (Biotekna Marcon VE) 3,71. 4x200m.: 2. Atl. Vicentina (P. Rizzato-R. Lievore-C. Pansini-G. Giacomazzi) 2:19.77. SM75. Triplo. 3. Roberto Bortoloni (Biotekna Marcon VE) 7,44. Disco. 3. Natale Ventura (Atl. Vicentina) 26.33.

CLASSIFICA CAMPIONATI DI SOCIETA’

UOMINI 1) Virtus Castenedolo BS 10.452  p.  (12 gare) 2) Biotekna Marcon VE 10.227 p. (12 gare) 3) Liberatletica RM 9.992 p.  (12 gare) … 8)  Atletica Vicentina 8.411   p. (12 gare) 17)  Atl. Insieme Verona  5.738 p.  (8 gare) DONNE 1) Romatletica Footworks  11.267 p. (12 gare) 2) Trieste Atletica 10.835 p.  (12 gare) 3) Liberatletica RM 10.618 p. (12 gare) … 16)  Atl. Insieme Verona  3.980 p.  (5 gare) … Link ai risultati della manifestazione. Link alle news della manifestazione su sito Fidal.

Per segnalazioni scrivi a: marchi@fidalveneto.it

Per altre notizie, vai nella sezione Area Master

Nelle foto: Liviana Piccolo  e Andrea Meneghin, Nicola De Marni e Riccardo Lerda (archivio Atletica Insieme Verona e Archivio Meneghin)

Check Also

MASTER: RIVIERA DEL BRENTA E EXPANDIA ATLETICA INSIEME CAMPIONI REGIONALI

(a cura della Redazione Master) A San Biagio di Callalta si è disputata la fase …