13 Novembre 2019, 9:13

MASTER – MONSELICE, BUONA LA SECONDA: CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE ALL’INSEGNA DEL SOLE!

(a cura della Redazione Master)  A cavallo tra agosto e settembre è andato in scena il recupero delle due giornate dei Campionati Regionali Master Individuali su pista dei quali, prima del meteo avverso di fine luglio si erano disputate solo le gare di lancio del martello ad Abano che avevano assegnato le prime maglie “rosse fiammanti” in nuova versione di Campione Regionale Master a 10 atleti (7 al maschile 3 al femminile) . Questa volta le due giornate di gare si sono svolte con un clima caldo e umido nella pista Kennedy di Monselice e a fine serata gli atleti sono stati accompagnati da due splendidi tramonti all’ombra del Monte Ricco.

La Manifestazione a carattere Open ha visto anche la presenza di società da fuori regione ( 22 società iscritte da tutto il nord Italia da Lombardia, Emilia Romagna, Trentino, Friuli  Piemonte ma anche dalla Campania) sulle 76 complessive, con le Venete rappresentate interamente capeggiate da Padova con 14 società, Treviso e Venezia con 8 Vicenza e Verona con 7, Belluno e Rovigo in crescita  con 5 società e presente tra le più “presenti” nel conteggio complessivo degli atleti. E’ la Asd Run It (RO315) con 14 partecipanti una delle società più numerose capeggiate da Atletica Vicentina con 19 atleti, Atletica San Biagio con 15 ed Expandia Atl.Insieme Verona con 14 atleti.

Nel complesso finale gli atleti gara sono stati leggermente superiori alle ultime due edizioni di San Biagio di Callalta arrivando a 388 atleti gara complessivi (371 nel 2017 - 379 nel 2018) un ottimo numero visto il rinvio della manifestazione e un buon banco di prova per i molti iscritti in vista  degli imminenti Campionati Europei che si disputeranno proprio in terra veneta tra Jesolo Caorle Eraclea dal 5 al 15 settembre.
Un particolare ringraziamento all’organizzazione curata dai Podisti Monselicensi e le Fiamme Oro per l’organizzazione e l’ottima riuscita della manifestazione e per la possibilità di accesso all’adiacente piscina per atleti e familiari.

IN RICORDO DI GIANCARLO
Particolarmente toccante è stato il minuto di silenzio che è stato osservato all’inizio della manifestazione in ricordo di Giancarlo Pasquali, dirigente e atleta della Biotekna Marcon, Consigliere Provinciale della Fidal Venezia e Referente Provinciale Master per il Comitato Regionale, prematuramente scomparso una settimana fa [Link alla news]

RISULTATI IN EVIDENZA
Non sono stati stabiliti primati italiani ma una buona serie di prestazioni non troppo lontane dai rispettivi limiti nazionali di categoria. Su tutti spicca il risultato del referente tecnico dei master Veneto, Andrea Meneghin (Riviera del Brenta), che ha scagliato il martello con maniglia corta SM60 a 17,73 metri. Tra le donne in evidenza Yolanda Clant (Polisportiva Caprioli BL), italiana equiparata di cittadinanza olandese, al rientro alle gare dopo 5 anni di stop, con un promettente 1’06”04 sui 400 metri SF50. Le altre prestazioni di elevato spessore tecnico sono state appannaggio di atleti convenuti a Monselice da fuori regione per testare la propria condizione atletica alla vigilia dei Campionati Europei di Jesolo - Eraclea - Caorle e che tenteranno la scalata al podio in occasione della rassegna continentale. Fra questi Gianni Becatti (Olimpia Rimini) nel lungo SM55 con m 5,96 metri , Tarcisio Venturi (Fratellanza Modena) nel peso SM65 con 12,11 metri, Renzo Romano (Atletica Pistoia) nei 100 hs SM50 con 14”59, Maria Lorenzoni (Atletica 85 Faenza) nei 5000 SF60 con 21’28”15, Monica Buizza (Virtus Castenedolo) nell’alto SF50 con 1,47 metri. Peccato che il siepista altoatesino Bernhard Eisenstecken, autore di un buon 7’49”06 nei 2000 siepi abbia deciso di non partecipare in quanto per pochi giorni non rientrerebbe nella categoria SM65 secondo le regole internazionali. 

BENTORNATA EMMA
E’ stato un vero piacere rivedere in pista Emma Maria Mazzenga (Expandia Atletica Insieme Verona) dopo un periodo di lontananza dalle piste per problemi di salute. La neo primatista mondiale indoor W85 dei 400 metri indoor ed europea dei 200 e 60 metri (prestazioni stabilite lo scorso marzo in Polonia ai Campionati Mondiali Indoor Master), si è cimentata sui 100 metri per ritrovare le sensazioni di gara in vista degli imminenti campionati Europei. Incoraggiante il suo tempo: 22.25, a 7 decimi dal suo primato italiano SF85, 21.58, stabilito lo scorso anno.

ARRIVEDERCI AGLI EUROPEI
Ed ora occhi puntati ai prossimi Campionati Europei Master, in programma a Jesolo, Caorle ed Eraclea dal 5 al 15 settembre. Un grosso in bocca al lupo a tutti i partecipanti! La nostra redazione master seguirà l’evento e vi terrà informati sui risultati dei veneti “over 35” in gara. Link al sito

TUTTI I CAMPIONI REGIONALI MASTER VENETI
UOMINI
>100 m.
SM35: MASIERO Ivano (Virtus Este PD) 11.73 (+0,5)
SM40: BRUNELLI Emanuele (Atl. Adige VR) 11.72 (+0,5)
SM45: RODRIGUEZ Gilberto (Atl. Biotekna Marcon VE) 12.33 (+0,5)
SM50: SOFFIATO Renzo (Virtus Este PD) 13.00 (+0,5)
SM55: CEOLA Maurizio (Atl. Vicentina) 12.45 (-0,6)
SM60: GALLO Renato (Virtus Este PD) 13.87 (-2,1)
SM65: CAVALLINI Piero (Virtus Este PD) 14.43 (-1,3)
SM70: TINELLO Agostino (Pod. Monselicensi PD) 16.56 (-2,1)
SM75: PANSINI Cesare (Atl. Vicentina) 19.05 (-1,3)
200 m.
SM35: MASIERO Ivano (Virtus Este) 23.88 (+0,5)
SM40: DE RAHO Luca (Corpo Libero Athletics Team PD) 26.19 (+0,5)
SM45: CASCO Gianmarco (Atl. San Biagio TV) 25.58 (+0,5)
SM50: FABRIS Luca (Atl. Vicentina) 26.62 (+0,0)
SM55: VANZO Luigi (Atl. Vicentina) 27.00 (+0,5)
SM60: TOSONI Antonio (Atl. Expandia VR) 33.35 (+0,0)
SM70: TINELLO Agostino (Pod. Monselicensi PD) 36.20 (-0,0)
>400 m.
SM35: FURCAS Massimo (Atl. Mogliano TV) 51.50
SM40: DE RAHO Luca (Corpo Libero Athletics Team PD) 58.41
SM45: LERDA Riccardo (Atl. Expandia VR) 56.12
SM50: ALTIERI Maurizio (Atl. Mogliano TV) 1:00.94
SM55: CESCON Giampaolo (Atl. Ponzano TV) 59.30
SM65: IEVA Giuseppe (Virtus Este PD) 1:18.73
SM75: SILVESTRIN Marino (Pod. Adria RO) 1:40.88
>800 m.
SM35: FURCAS Massimo (Atl. Mogliano TV) 1:56.48
SM40: SPILLER Cristiano (Vicenza Runners) 2:28.56
SM45: LERDA Riccardo (Atl. Expandia VR) 2:06.08
SM50: PENTO Enrico (Atl. Vicentina) 2:15.55
SM55: TREVISAN Claudio (Lib. Piombino Dese PD) 2:40.73
SM60: PEDRINI Daniele (Atl. Expandia VR) 2:22.97
SM65: PASSUELLO Dante (Pol. Vodo di Cadore BL) 2:29.55
>1.500 m.
SM35: PIOVANELLO Alessio (USMA Caselle PD) 6.02.14
SM40: MAZZI Alex (Atl. Vicentina) 4:38.39
SM45: LERDA Riccardo (At. Expandia VR) 4.20.97
SM50: PENTO Enrico (Atl. Vicentina) 4:37.59
SM55: ZOCCATELLI Antonello (Boscaini Runners VR) 4.49.83
SM60: PEDRINI Daniele (Atl. Expandia VR) 4:51.61
SM65: RIGONI Silvano (Atl. Malo VI) 5.42.64
SM70: LIVIERO Adriano (AVIS Taglio di Po RO) 6:34.43
SM75: SILVESTRIN Marino (Pod. Adria RO) 7:41.80
>5.000 m.
SM35: DE TONI Leonardo (Amatori Atl. Chirignago VE) 17:20.33
SM40: MARINI Marco (A.S.D. Team Km Sport VR) 17:05.66
SM45: PRETOTTO Stefano (Atl. Ponzano TV) 16:35.05
SM50: PRANOVI Marco (Atl. Riviera del Brenta VE) 17:16.07
SM55: ZOCCATELLI Antonello (Boscaini Runners VR) 18:59.03
SM60: ANDREOSE Lorenzo (Salcus RO) 19:24.87
SM65: TRENTIN Virginio (Atl. San Biagio TV) 18:53.77
SM70: LIVIERO Adriano (Gr. Podistico Avis Taglio di Po RO) 23:51.84
>SIEPI
2.000 siepi 76 cm
SM60: SANDRI Sandro  (GS Tortellini Voltan Martellago VE) 8:02.37
3.000 siepi 91 cm
SM50: CESTARO Fabio  (GS Tortellini Voltan Martellago VE) 12:02.93
>5.000 marcia
SM40: SAPUNOV Igor (GA A. Coin 1949 Mestre) 24:23.03
SM50: PILLAN Siro (GS Alpini VI) 28:56.99
> OSTACOLI CORTI
100 hs 84 cm
SM60: DALLA VECCHIA Dario (Atl. Dolomiti BL) 20.39 (+2,5)
100 hs 91 cm
SM50: PERUZZO Luca (Multisport & Fun PD) 23.16 (+0,4)
110 hs 99 cm
SM35: BIONDI Filippo (Atl. Expandia VR) 18.87 (-1,0)
SM45: MARIN Cristian (Atl. Riviera del Brenta VE) 16.71 (-1,0)
OSTACOLI LUNGHI
400 hs 91 cm
SM45: LERDA Riccardo (Atl. Expandia VR) 1:07.88
400 hs 84 cm
SM50: PREBIANCA Eugenio (Atl. Vicentina) 1:32.95
>Asta
SM35: CHIARELLO Marco (Multisport & Fun PD) 4.00
SM50: BEDA Gianfranco (Multisport & Fun PD) 3.20
SM55: PARIS Andrea (Multisport & Fun PD) 3.00
SM65: RAPPO Francesco (Virtus Este PD) 3.00
SM70: DUGATTO Roberto (Multisport & Fun PD) 2.20
>Triplo
SM60: GALLO Renato (Virtus Este PD) 9.84 (+0,5)
SM70: TINELLO Agostino (Pod. Monselicensi) 7.16 (+1,2)
SM80: BORTOLONI (Atl. Biotekna Marcon) 7.65 (+1,7)
>Lungo
SM35: BIONDI Filippo (Atl. Expandia VR) 4.94 (-1,7)
SM40: ZAMPROGNO Tiziano (Atl. Biotekna Marcon VE) 5.48 (-1,8)
SM45: PORCELLATO Nicola (Atl. Galliera Veneta PD) 5.31 (-0,5)
SM50: VANZELLA Fausto (Atl. Stiore TV) 4.64 (-0,4)
SM55: VANZO Luigi (Atl. Vicentina) 4.79 (-1,5)
SM60: SILVELLO Vittorio (Atl. Galliera Veneta PD) 5.04 (-1,7)
SM65: PAROLIN Roberto (GS Tortellini  Voltan Martellago VE) 4.05 (-1,2)
SM70: TINELLO Agostino (Pod. Monselicensi PD) 3.25 (-3,0)
>Alto
SM45: TUTI Thomas (Atl. Expandia VR) 1.48
SM50: SILVELLO Franco (Atl. Galliera Veneta PD) 1.48
SM65: RAPPO Francesco (Virtus Este PD ) 1.39
SM70: CURTOLO Piergiorgio (Atl. Biotekna Marcon VE) 1.33
SM75: PANSINI Cesare (Atl. Vicentina) 1.05
>Martello (27 luglio 2019)
SM45 (kg 7,257): D'ALESSANDRO Alberto (GA A. Coin 1949 Mestre) 33.81
SM50 (kg 6): RAMPAZZO Federico (Assindustria PD) 27.45
SM55 (kg 6): SORGATO Giovanni (Atl. Riviera del Brenta VE) 17.83
SM60 (kg 5): MUNARI Giampaolo (GS Tortellini Voltan Martellago VE) 34.71
SM70 (kg 4): PADOVESE Antonio  (GS Tortellini Voltan Martellago VE) 20.46
SM75 (kg 4): FERRIGATO Francesco (Atl. Vicentina) 20.02
>Martello con Maniglia Corta
SM35 (kg 15,88): PERBELLINI Pietro (Lib. Valpolicella Lupatotina VR) 11.13
SM45 (kg 15,88): D'ALESSANDRO Alberto (GA A. Coin 1949 Mestre) 9.88
SM55 (kg 11,34): COSTA Alessandro (Valdalpone De Megni VR) 10.84
SM60 (kg 9,08): MENEGHIN Andrea (Atl. Riviera del Brenta VR) 17.73
SM65 (kg 9,08): BONALDO Umberto (Atl. Villorba TV) 9.44
SM75 (kg 7,26): FERRIGATO Francesco (Atl. Vicentina) 8.76
>Peso
SM35 (kg 7,257): BERNECOLI Massimo (Discobolo RO) 10.63
SM45 (kg 7,257): DONADEL Samuele (Atl. San Biagio TV) 11.20
SM50 (kg 6): RAMPAZZO Federico (Assindustria PD) 14.18
SM55 (kg 6): COSTA Alessandro (Valdalpone De Megni VR) 9.32
SM60 (kg 5): MENEGHIN Andrea (Atl. Riviera del Brenta VR) 12.92
SM65 (kg 5): CAPRARO Luciano (Atl. Biotekna Marcon VE) 11.13
SM70 (kg 4): CURTOLO Piergiorgio (Atl. Biotekna Marcon VE) 12.40
SM75 (kg 4): VENTURA Natale (Atl. Vicentina) 8.53
>Disco
SM35 (kg 2): BERNECOLI Massimo (Discobolo RO) 30.10
SM45 (kg 2): MARIN Cristian (Atl. Riviera del Brenta VE) 33.31
SM50 (kg 1,5): RAMPAZZO Federico (Assindustria PD) 41.62
SM55 (kg 1,5): COSTA Alessandro (Valdalpone De Megni VR) 29.12
SM60 (kg 1): SILVELLO Vittorio (Atl. Galliera vENETA pd) 37.80
SM75 (kg 1): FERRIGATO Francesco (Atl. Vicentina) 21.74
>Giavellotto
SM35 (g 800): PERBELLINI Pietro (Lib. Valpolicella Lupatotina VR) 50.60
SM45 (g 800): TUTI Thomas (Atl. Expandia VR) 40.25
SM50 (g 700): BARCARO Roberto (Discobolo RO) 17.64
SM55 (g 700): FILIPPINI Marco (Lib. Valpolicella Lupatotina) 28.35
SM65 (g 600): IEVA Giuseppe (Virtus Este PD) 16.57
SM70 (g 500): DUGATTO Roberto (Multisport & Fun PD) 34.39
SM75 (g 500): FERRIGATO Francesco (Atl. Vicentina) 18.20

DONNE
>100 m.
SF40: MENEGALDO Katia (Atl. Stiore TV) 15.16 (-1,0)
SF45: MANFRIN Marta (A.S.D. Team KM Sport VR) 14.76 (-1,0)
SF50: MASO Antonella (Atl. Riviera del Brenta VE) 15.36 (-1,0)
SF55: BELLUCCO Gioia (Atl. Expandia VR) 14.90 (+0,2)
SF60: MONEGO Piera (Atl. San Biagio TV) 17.50 (+0,2)
SF65: GATTO Maria Cristina (Atl. San Biagio TV) 18.92 (+0,2)
SF85: MAZZENGA Emma Maria (Atl. Expandia VR) 22.25 (+0,7)
>200 m.
SF45: MANFRIN Marta (A.S.D. Team KM Sport VR) 29.69 (+1,1)
SF50: SATTIN Cristina (Atl. Dolomiti BL) 30.79 (+1,1)
SF55: MARCHI Rosa (Atl. Expandia VR) 31.18 (+0,4)
SF60: MONEGO Piera (Atl. San Biagio TV) 36.11 (+0,0)
SF65: GATTO Maria Cristina (Atl. San Biagio TV) 39.55 (+0,4)
>400 m.
SF40: FORNASIER Laura (Atl. Riviera del Brenta VE)1:10.77
SF45: AGOSTINETTO Katia (Atl. Vicentina) 1:06.72
SF50: CLANT Yolanda (Pol. Caprioli BL) 1:06.04
SF55: MARCHI Rosa (Atl. Expandia VR) 1:12.62
>800 m.
SF40: LEGNARO Daria (Vis Abano PD) 2:36.52
SF45: MARONGIU Sonia (Atl. Brentella PD) 2:35.54
SF50: PASCON Paola Lorena (Atl. San Biagio TV) 2:34.88
SF55: CAMPIGOTTO Maria Teresa (Atl. San Biagio TV) 3:08.71
SF60: DAL SANTO Maria Cristina (Atl. Malo VI) 3:19.25
>1.500 m.
SF40: MATTIOLO Cinzia (GA A. Coin 1949 Mestre) 5:52.65
SF45: MARONGIU Sonia (Atl. Brentella PD) 5:24.41
SF50: DAL CORSO Simonetta (Atl. Riviera del Brenta VE) 6:25.75
SF55: TAGLIAPIETRA Lucia (GS Tortellini Voltan Martellago VE) 6:54.27
SF60: DAL SANTO Maria Cristina (Atl. Malo VI) 6:47.31
>5.000 m.
SF35: CARRARO Lisa (Atl. Vicentina) 19:28.47
SF40: CONCEICAO LOPES Sonia (Boscaini Runners VR) 18:44.04
SF45: MAGON Manuela (ASD Run.it RO) 20:11.23
SF50: SATINI Stefania (Atl. Dolomiti BL) 21:00.75
>5.000 marcia
SF45: GIACOMEL Tanja (Atl. San Biagio TV) 35:17.60
SF55: TIOZZO Eddi (Ailatan S. Maria di Sala VE) 35:09.88
>Asta
SF45: MARCHETTI Katiuscia (Assindustria PD) 2.40
>Lungo
SF45: MARCHETTI Katiuscia (Assindustria PD) 4.96 (+0,8)
SF50: BEVILACQUA Dina (Atl. Vicentina) 3.72 (-0,5)
SF55: LUISETTO Giuliana (Assindustria PD) 3.72 (+0,8)
>Alto
SF40: PAESOTTO Stefania (Multisport & Fun PD) 1.38
SF45: DA ROS Barbara (Atleticadore Giocallena) 1.35
>Martello (27 luglio 2019)
SF45 (kg 4): DE FRENZA Stefania (Virtus Este PD) 23.05
SF50 (kg 4): BENVEGNU' Patrizia (Atl. Riviera del Brenta VE) 16.48
SF55 (kg 4): FARAON Claudia (Atl. San Biagio TV) 21.04
>Martello con Maniglia Corta
SF45 (kg 9,08): DE FRENZA Stefania (Virtus Este PD) 7.85
SF55 (kg 7,26): FARAON Claudia (Atl. San Biagio TV) 7.06
>Peso
SF40 (kg 4): VANZIN Laura (Vittorio Atletica TV) 8.34
SF45 (kg 4): DE FRENZA Stefania (Virtus Este PD) 7.12
SF50 (kg 3): MASO Valentina (Atl. Riviera del Brenta VE) 5.92
SF55 (kg 3): TASSETTO Cristina (Atl. Riviera del Brenta VE) 5.47
>Disco
SF40 (kg 1): VANZIN Laura (Vittorio Atletica TV) 28.49
SF45 (kg 1): DA ROS Barbara (Atleticadore Giocallena BL) 26.76
SF55 (kg 1): FARAON Claudia (Atl. San Biagio TV) 14.86
>Giavellotto
SF35 (g 600): FUSATO Alessia (Atl. Riviera del Brenta VE) 26.96
SF45 (g 600): CAMPAGNOLO Roberta (Atl. Vicentina) 14.77
SF50 (g 500): BEVILACQUA Dina (Atl. Vicentina) 13.97
SF55 (g 500): LUISETTO Giuliana (Assindustria PD) 23.89

CLASSIFICHE COMPLETE DEL CAMPIONATO REGIONALE MASTER

TUTTI I RISULTATI

RISULTATI Martello (27 LUGLIO)

PHOTOGALLERY:

27 LUGLIO E 31 AGOSTO (BY EDUARD ARDELEAN -FIDALVENETO)

1 SETTEMBRE (BY MARTINA CASSIN)

Per segnalazioni scrivi a: marchi@fidalveneto.it.

Per altre notizie, vai nella sezione Area Master di questo sito.

Nelle foto:
- una serie dei 100 metri Uomini, Emma Mazzenga in azione, il podio dei 100 m. SM50 con la presenza del sindaco di Monselice Giorgia Bedin - credits Eduard Ardelean per Fidalveneto;

- Andrea Meneghin impegnato con il martellone, il podio dei 5.000 m. SF50 - Credits Martina Cassin).

Articolo redatto a cura della Redazione Master (Sandro Sandri, Alessio Piovanello, Silvia Gottardo e Rosa Marchi)

Check Also

PREMIO MONDONICO PER TECNICI SPORTIVI IMPEGNATI NEL SOCIALE  

Nell’ambito dell’accordo di programma con il Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, realizzato da …