12 Dicembre 2019, 13:10

REGIONALI MASTER, A MESTRE ASSEGNATI 154 TITOLI

Master_pista(a cura di Rosa Marchi) Lo scorso fine settimana si sono svolti a Mestre, con il supporto organizzativo della Tortellini Voltan Martellago, i Campionati Regionali Individuali Master su pista.  Finalmente, dopo quattro anni, è tornata la formula “weekend  in Veneto”. Iniziativa apprezzatissima da tutti i master che sono accorsi numerosi a questa manifestazione,  sotto un inatteso sole,  per conquistare il titolo di campione regionale master di categoria. Ben 154 i titoli assegnati, alcuni con sfide molto serrate. Come nei 200 metri SF45, dove Ines Sartori e Katia Agostinetto sono arrivate insieme sul traguardo in 30”64. La vittoria è andata al fotofinish a Ines (veneziana portacolori della New Foods Verona) su Katia (Atletica Vicentina). Avvincente anche la sfida sui 100 metri SM45, dove Luca Toniolo (Biotekna Marcon) ha corso in 12”02, battendo per un solo centesimo il compagno di squadra Gilberto Rodriguez. Peccato che abbiano corso in serie diverse e con vento differente (a favore per Luca, contrario per Gilberto). Sui 400 metri femminili SF80,  Emma Mazzenga (Città di Padova) ha fermato il cronometro a 1’34”81. La primatista mondiale della distanza ha confermato, alla vigilia degli 83 anni, di essere l’unica donna al mondo over 80 a riuscire a correre il giro di pista sotto il minuto e 35 secondi. La manifestazione aveva carattere "Open": vi hanno partecipato anche diversi atleti da fuori regione. Da segnalare la presenza nella pedana del giavellotto di Federico Battistutta (CUS Torino). Il 30 aprile scorso il goriziano, in occasione del Memorial "Giuseppe Franco", aveva lanciato il giavellotto da 700 grammi a 54.44 metri, a meno di un metro dal primato italiano SM50  stabilito dal “nostro” Roberto Carli nel 2005 (55.45). A Mestre ci ha riprovato, ma con 52.52 ha dovuto rimandare l’appuntamento con il record.

Master_magliaI CAMPIONI REGIONALI  MASTER UOMINI

100 m - SM35: Ivano Masiero (Virtus Este Valbona PD) 11”77 (-0.8) – SM40: Cristian Marin (Riviera del Brenta VE) 11”69 (-0.8) – SM45: Luca Toniolo (Biotekna Marcon VE)  12”02 (+1.6) - SM50: Fausto Tegorelli (Vicentina) 12”74 (-0.8) – SM55: Gianni De Marzi (Virtus Este Valbona) 13”48 (+1.3) – SM65: Franco Gasparinetti (Biotekna Marcon VE) 14”52 (+0.4) – SM70: Silvano Giometto (Vicentina) 15”30 (-0.5) – SM75: Cesare Pansini (Vicentina) 17”18 (+1.6).

200 m – SM35: Ivano Masiero (Virtus Este Valbona PD) 24”21 (+2.0) -  SM40: Cristian Marin (Riviera del Brenta VE) 23”83 (+2.0) – SM45: Gilberto Rodriguez (Biotekna Marcon VE) 24”91 (+2.0) -  SM50: Giampaolo Cescon (Ponzano TV) 26”33 (-0.1) - SM55: Massimo Andreutto (Biotekna Marcon VE) 26”48 (+0.5) – SM60: Stefano Zanini (Biotekna Marcon VE)  28”23 (+2.4) - SM65: Franco Gasparinetti (Biotekna Marcon VE) 29”37 (+0.5) – SM70: Filippo Zanardo (Voltan Martellago VE) 31”12 (+1.5) - SM75: Cesare Pansini (Vicentina) 41”51 (+2.4).

400 m – SM35: Federico Candeo (Città di Padova) 54”72  - SM40: Claudio Zoccarato (Audace Noale VE) 57”33 – SM45: Riccardo Girardello (Vicentina) 55”60 - SM50: Giampaolo Cescon (Ateltica Ponzano TV) 57”78 - SM55: Massimo Andreutto (Biotekna Marcon VE) 58”46 - SM60: Stefano Zanini (Biotekna Marcon VE)  1’04”45 - SM65: Franco Gasparinetti (Biotekna Marcon VE) 1’07”53.

800 m – SM35: Pietro Speranzoni (Biotekna Marcon VE) 2’08”51 - SM40: Claudio Zoccarato (Audace Noale VE)  2’06”15 – SM45: Riccardo Girardello (Vicentina) 2’09”39 – SM50: Lance Randall Cochrane (Virtus Este Valbona PD) 2’16”42 – SM55: Francesco Palma (Vicentina) 2’13”96 – SM65: Franco Mason (Audace Noale VE) 3’08”04.

1.500 m – SM35: Pietro Speranzoni (Biotekna Marcon VE) 4’ 27”54 - SM40: Pierandrea Agnini (San Biagio TV) 4’26”74 – SM45: Guido Migliorini (Riviera del Brenta) 4’33”79 – SM50: Andrea Scarpa (Biotekna Marcon VE) 4’29”97 – SM55: Francesco Palma (Vicentina) 4’39”31 – SM60: Maurizio Marchetti (Gr. Podistico Avis Taglio di Po RO)  5’09”67 – SM65: Salvatore Puglisi (Voltan Martellago VE)  5’23”18 – SM70: Costantino Costantini (Voltan Martellago VE) 6’30”15.

5.000 m – SM35: Antonino Calabrò (Spark4 PD) 16’31”17 – SM40: Luca Crea (Ponzano TV) 17’24”35  - SM45: Guido Migliorini (Riviera del Brenta VE) 16’34”49 – SM50: Marco Pranovi (Riviera del Brenta VE) 17’44”96 - SM55: Paolo Toscano (Virtus Este Valbona PD) 18’07”70 - SM60: Virginio Trentin (San Biagio TV) 18’31”94 – SM70: Amatore Michieletto (Brema Running Team VE) 26’39”90.

3.000 siepi – SM40: Andrea Favaro (Audace Noale VE) 14’35”38 - SM55: Sandro Sandri (Voltan Martellago VE) 12’51”66.

110 hs - SM40: Cristian Marin (Riviera del Brenta VE) 15”82 (-2.0).

100 hs – SM55: Stefano Venier (Aristide Coin Venezia 1949) 17”80 (+0.0) – SM60: Dario Della Vecchia (Dolomiti Belluno) 21”72 (+2.3).

400 hs - SM55: Sandro Sandri (Voltan Martellago VE) 1’23”30.

Marcia 5.000 m – SM35: Igor Sapunov (Aristide Coin Venezia 1949) 23’50”00 – SM45: Siro Pillan (A.N.A. Vicenza) 29’25”32 – SM55: Enrico Olivo (Insieme New Foods VR) 28’06”57 – SM70: Amatore Michieletto (Brema Running Team VE) 34’04”68.

Alto – SM40: Marco Longo (Montebelluna Veneto Banca TV) 1,51 - SM45: Mauro Scanferlin (Riviera del Brenta) 1,60 - SM65: Piergiorgio Curtolo (Biotekna Marcon VE) 1,36 – SM75: Cesare Pansini (Vicentina) 1,05.

Asta – SM50: Franco Silvello (Galliera Veneta PD) 2,40 - SM55: Stefano Venier (Aristide Coin Venezia 1949) 2,80 - SM65: Francesco Rappo (Virtus Este Valbona) 3,00 – SM75: Mario Gasperi (Dolomiti Belluno) 2,35.

Lungo – SM35: Andrea Camporese (Athlon Padova) 4,79 (+0.9) - SM40: Tiziano Zamprogno (Biotekna Marcon VE) 5,81 (+2.0) - SM45: Nicola Rossi (Riviera del Brenta VE) 5,85 (+1.1) – SM50: Luigi Vanzo (Vicentina) 4,95 (+0.4) - SM55: Sergio Capozzi (Vicentina) 5,33 (+0.7) – SM60: Dario Della Vecchia (Dolomiti Belluno) 4,21 (+0.2) - SM65: Francesco Rappo (Virtus Este Valbona PD) 4,36 (+1.7) – SM75: Roberto Bortoloni (Biotekna Marcon VE) 3,36 (+0.4).

Triplo – SM35: Igor Sapunov (Aristide Coin Venezia 1949) 11,46 (-1.3) - SM55: Renato Gallo (Virtus Este Valbona PD) 9,62 (+0.5) -  SM75: Roberto Bortoloni (Biotekna Marcon VE) 8,14.

Peso - SM45: Samuele Donadel (San Biagio TV) 11,89 - SM50: Federico Rampazzo (Assindustria Sport PD) 13,84 – SM55: Andrea Meneghin (Silca Ultralite Vittorio V.to TV) 11,75 - SM60: Giampaolo Munari (Voltan Martellago VE) 11,71 - SM65: Piergiorgio Curtolo (Biotekna Marcon VE) 11,72 - SM75: Natale Ventura (Vicentina) 9,98.

Disco – SM40: Enrico Bellin (Biotekna Marcon VE) 31,10 - SM45: Federico Crisciuolo (Villorba TV)  30,80 - SM50: Federico Rampazzo (Assindustria Sport PD) 40,01 – SM55: Maurizio Sella (Masteratletica VI) 34,43 - SM60: Luciano Capraro (Biotekna marcon VE) 34,93 - SM65: Piergiorgio Curtolo (Biotekna Marcon VE) 29,79  - SM75: Natale Ventura (Vicentina) 28,88.

Giavellotto – SM40: Andrea Favaro (Audace Noale) 21,97 - SM45: Federico Crisciuolo (Villorba TV) 37,77 – SM50: Radames Zaramella (Mogliano TV) 31,38 - SM55: Lucio Bujatti (Voltan Martellago VE) 42,26 - SM60: Giampaolo Munari (Voltan Martellago VE) 39,09 - SM65: Piergiorgio Curtolo (Biotekna Marcon VE)  22,07 - SM75: Roberto Bortoloni (Biotekna Marcon VE) 22,73.

Martello – SM40: Enrico Bellin (Biotekna Marcon VE) 46,60 - SM50: Federico Rampazzo (Assindustria Sport PD) 27,12 – SM55: Andrea Meneghin (Silca Ultralite Vittorio V.to TV) 44,35 - SM60: Giampaolo Munari (Voltan Martellago VE) 35,99 - SM65: Giancarlo Pasquali (Biotekna Marcon VE) 35,18  - SM75: Natale Ventura (Vicentina) 21,63. – SM80: Vincenzo Causarano (Voltan Martellago VE) 27,08.

Martello con maniglia corta – SM40: Enrico Bellin (Biotekna Marcon VE) 12,42 - SM50: Federico Rampazzo (Assindustria Sport PD) 12,03 – SM55: Andrea Meneghin (Silca Ultralite Vittorio V.to TV) 15,84 -  SM60: Giampaolo Munari (Voltan Martellago VE) 14,83 - SM65: Giancarlo Pasquali (Biotekna Marcon VE) 13,50  - SM75: Natale Ventura (Vicentina) 8,74

DONNE

100 m - SF35: Erika Brandolisio (Biotekna Marcon VE) 14”71 (+1.3) - SF40: Mara Danzo (Vicentina) 15”37 (+1.3) - SF45: Katia Agostinetto (Vicentina) 14”91 (+1.3) - SF50: Rossella Iorio (Insieme New Foods VR) 15”47 (+0.0) - SF55: Paola De Santi (San Biagio TV) 15”22 (+0.0).

200 m - SF35: Erika Brandolisio (Biotekna Marcon VE) 34”98 (-1.3) - SF40: Linda Tosini (Insieme New Foods VR) 28”72 (-1.1) - SF45: Ines Sartori (Insieme New Foods VR)  30”64 (-1.1) - SF50: Gioia Bellucco (Insieme New Foods VR 31”06  (-1.0) - SF55: Paola De Santi (San Biagio TV) 32”10 (-1.1) - SF60:  Maria Cristina Gatto (San Biagio TV) 39”36 (-1.3).

400 m - SF40: Linda Tosini (Insieme New Foods VR) 1’04”90  - SF45: Paola Pascon (San Biagio TV)  1’06”93 - SF50: Susi Zorzetto  (Due Torri Sporting Noale VE) 1’11”29 - SF55: Maria Teresa Campigotto (San Biagio TV) 1’23”83 - SF60:  Piera Monego (San Biagio TV) 1’24”83 - SF80: Emma Mazzenga (Città di Padova) 1’34”81.

 800 m - SF40: Daria Legnaro (Turristi Montegrotto PD)  2’42”95 - SF45: Paola Pascon (San Biagio TV)  2’38”51 - SF55: Maria Teresa Campigotto (San Biagio TV)  3’15”12 - SF60:  Maria Cristina Gatto (San Biagio TV) 3’25”38.

1.500 m - SF35: Caterina Chiaradia (San Biagio TV) 5’44”12 - SF40: Daria Legnaro (Turristi Montegrotto PD)  5’24”33 - SF45: Cristina Turrini (Insieme New Foods VR) 5’48”09 -  SF55:  Mica Giro (San Biagio TV) 7’44”13 - SF65: Liviana Piccolo (Insieme New Foods VR) 6’44”86.

5.000 m - SF35: Sara Loro (Spak4 Padova) 19’56’49 - SF40: Susanna Milanese (San Biagio TV) 22’45”81- SF45: Sabrina Castello (Runners Team Zane’ VI)  21’18”40 - SF50: Claudia Faraon (San Biagio TV) 29’18”02 -  SF55: Mica Giro (San Biagio TV) 29’31”13 - SF60: Natalia Marcenco (Aristide Coin 1949 VE) 24’57”72 - SF65: Liviana Piccolo (Insieme New Foods VR) 23’48”55.

Marcia 5.000 m - SF55: Eddi Tiozzo (Ailatan VE) 32’51”91 - SF60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 29’43”94.

Alto - SF45: Michela Guarise (San Biagio TV) 1,33 - SF50: Valentina Zorzi (Insieme New Foods VR) 1,21.

Lungo - SF40: Mara Danzo (Vicentina) 3,93 (+2.0) - SF50: Dina Bevilacqua (Vicentina) 3,84 (+2.5) - SF55: Marisa Tavoso (Insieme New Foods VR) 4,12 (+3.0).

Peso - SF40: Laura Vanzin (San Giacomo Banca D/Marca) 8,96.

Disco - SF45: Elena Righi (Vicentina) 13,85 - SF50: Claudia Faraon (San Biagio TV) 14,12 - F60: Rosanna Possagno (Villorba TV) 18,73.

Giavellotto - SF45 - Elena Donatoni (Insieme New Foods VR) 19,25 - SF50: Rosa Marchi (Insieme New Foods VR) 20,63.

Martello - SF50: Rosa Marchi (Insieme New Foods VR)  22,72 - SF60: Rosanna Possagno (Villorba TV) 21,78.

Martello con maniglia corta - SF40: Laura Vanzin (San Giacomo Banca D/Marca) 8,00 – SF50: Claudia Faraon (San Biagio TV) 6,61.

I migliori risultati degli atleti fuori regione

1.500 m - SF40:  Sonia Conceicao Lopes (Brugnera Friulintagli PN)  5’02”33

Martello - SF45: Stefania Rustici (Trieste Atletica ) 32,73

Giavellotto – SM50: Federico Battistutta (CUS Torino) 52,52 – SM60: Paolo Franceschi (Acquadela BO) 43,86.

Martello con maniglia corta -  SM60: Paolo Fadelli (Livenza Sacile PN) 15,15

Link ai risultati della manifestazione:

Per segnalazioni scrivi a: rosax@tiscali.it.

Per altre notizie, vai nella sezione Area Master http://www.fidalveneto.com/category/notizie-master/ di questo sito.

(nella foto: l’arrivo di una serie di 100 metri -  foto  Gianni Niero – Voltan Martellago)

Check Also

EUROCROSS, FESTA FIAMME ORO: YEMAN CRIPPA CONQUISTA IL BRONZO

Un'altra medaglia internazionale per Yeman Crippa: l'azzurro conquista il bronzo agli Europei di cross sui prati di Lisbona. Al …