13 Dicembre 2019, 21:32

REGIONALI MASTER INDOOR: ECCO I CAMPIONI VENETI (CON IL RECORD DI GALLANA)

master_indoor(a cura di Rosa Marchi) Al Palaindoor di Padova sono andati in scena i campionati regionali master indoor. Due le giornate di gara: il 7 e il 13 febbraio,  mentre la gara di marcia che si è disputata in concomitanza con i campionati regionali assoluti il 31 gennaio. Numerosa la partecipazione, anche di atleti provenienti da fuori regione, visto il carattere "open" della  manifestazione. Sono stati stabiliti due primati italiani di categoria: uno nel salto in alto SM60 da parte del padovano Claudio Gallana (Virts Este Valbona), che ha valicato l'asticella alla misura di 1.56. L'altro grazie alla bresciana Patrizia Pasini (Virtus Castenedolo),  nel salto in lungo SF55, con la misura di 4.47. In campo maschile da segnalare la folta presenza dell’Atletica Vicentina, dovuto al trasferimento di un nutrito numero di atleti dalla Masteratletica. C'è stata una bella sfida sui  1.500 metri SM55.  Alfredo Bonetti, primatista italiano sulla distanza (con 4'30”51) , da quest'anno portacolori della Biotekna Marcon, si è aggiudicato il titolo regionale correndo  4’39”24. La gara è stata però vinta dal suo concittadino  Pierangelo Avigo (Atl. Lonato-LEM Italia),  new entry tra gli SM55, che ha fermato il cronometro a 4’33”45. In campo femminile una regale Amy  Fabé  Dia (G.A. Aristide Coin Venezia 1949)  ha vinto il titolo regionale SF35 sui  60 metri nel tempo di  7”77. Un encomio a Emma Mazzenga (Città di Padova), primatista mondiale W80,  con le sue 82 primavere (quest’anno 83), che ha corso i 200 metri in 41”41 e i 400 metri in 1’35”79. Tra i risultati di atleti di altre regioni da segnalare inoltre  le prestazioni di Susanna Tellini (Atletica Ambrosiana), new entry tra le SF50 con 4,77 nel salto in lungo (a 3 centimetri dal primato italiano) e 10”28 sui 60 ostacoli; 1.500 metri  SF45 corsi in 4’59”84 da parte della  toscana  Simona Prunea (La Galla Pontedera); il risultato di Michele Ticò (Quercia Trentingrana) nel  salto in lungo SM50 con la misura di 6,10.

TUTTI CAMPIONI REGIONALI  MASTER  INDOOR 13 FEBBRAIO 2016 UOMINI
> 60 m. SM35: Ivano Masiero (Virtus Este Valbona PD) 7”55 SM40: Cristian Marin (Atletica Riviera del Brenta VE) 7”65 SM45: Stefano Bellotto (Atletica Riviera del Brenta VE) 7”48 SM50: Fausto Tegorelli (Atl. Vicentina) 7”96 SM55: Gabriele Carniato (Tortellini Voltan Martellago VE) 8”21 SM60: Piero Cavallini (Virtus Este Valbona PD) 8”83 SM65: Francesco Rappo (Virtus Este Valbona PD) 9”49 SM70: Filippo Zanardo (Tortellini Voltan Martellago VE) 9”41 SM75: Sergio Valente (Lib. Valpolicella Lupatotina VR) 10”52
> 200 m. SM35: Federico Candeo (Città di Padova) 25”05 SM40: Stefano Castellini (Atletica Riviera del Brenta VE) 25”58 SM45: Stefano Bellotto (Atletica Riviera del Brenta VE) 24”44 SM50: Maurizio Ceola  (Atletica Vicentina) 25”88
SM55: Tiziano Perin (Atletica San Biagio TV) 30”34 SM60: Piero Cavallini  (Virtus Este Valbona PD) 28”67 SM65: Franco Gasparinetti  (Biotekna Marcon VE) 30”17 SM75: Marino Silvestrin (Podisti Adria RO) 42”26
> 800 m.
SM35: Michele Rizzi (US Maria Ausiliatrice PD) 2’06”66 SM40: Cesare Lazzarini (Insieme New Foods VR) 2’05”87 SM45: Andrea Patron (Spak4 PD) 2'12”15 SM50: Ernesto Pison (Gruppo Sportivo Quantin BL) 2'13”83 SM55: Antonio Tosoni (Atletica Lupatotina VR) 2'43”77
SM60: Dante Passuello (Polisportiva Vodo di Cadore BL) 2'29”47
SM65: Fazzi Fulvio (Masteratletica VI) 3'00”10
SM75: Marino Silvestrin (Podisti Adria RO) 3'24”26
> 3.000 m.
SM35: Pietro Speranzoni (Botekna Marcon VE) 9'56”03 SM40: Enrico Molsteghin (Venice Marathon) 11'16”68 SM45: Guido Migliorini (Riviera del Brenta VE) 9'52”10
SM50: Andrea Scarpa (Biotekna Marcon VE) 9'46”97 SM55: Lorenzo Andreose (Salcus RO) 10'39”88 SM60: Maurizio Marchetti (Assindustria Rovigo) 10'43”85
SM65: Salvatore Puglisi (Tortellini Voltan Martellago VE) 11'56”62
> 60 hs
SM35: Alberto Lago (Biotekna Marcon VE) 9”65
SM40: Cristian Marin (Atletica Riviera del Brenta VE) 8”99 SM50: Davide Da Ponte (Dolomiti Belluno) 10”43 SM55: Paolo Pellizzari (Atl. Vicentina) 14”18
SM65: Natale Prampolini (Masteratletica VI) 13”94 SM70: Sergio Valente (Lib. Valpolicella LupatotinaVR) 13”50
> Alto SM40: Filippo Vedana (Dolomiti Belluno) 1,68 SM45: Mauro Scanferlin (Riviera del Brenta VE) 1,62
SM50: Nicola Niero (Riviera del Brenta VE) 1,56 SM60: Claudio Gallana (Virtus Este Valbona PD) 1,56 SM65: Natale Prampolini (Masteratletica VI) e Piergiorgio Curtolo (BioteknaMarcon VE) 1,40 SM75: Mario Gaspari (Dolomiti Belluno) 1,10
> Lungo
SM35: Luciano Bau (Atletica Vicentina) 6,38
SM40: Tiziano Zamprogno (Biotekna Marcon VE) 5,83 SM45: Nicola Rossi (Riviera del Brenta VE) 5,95
SM50: Radames Zaramella (Atletica Mogliano TV) 4,89
SM55: Sergio Capozzi (Atletica Vicentina) 5,17
SM60: Dario Della Vecchia (Dolomiti Belluno) 4,21 SM65: Francesco Rappo (Virtus Este Valbona PD) 4,34 SM70: Silvano Giometto (Atletica Vicentina) 3,29
> Peso SM35: Alessio Piovanello (US Maria Ausiliatrice PD) 6,28
SM45: Samuele Donadel (Atletica San Biagio TV) 11,52 SM50: Federico Rampazzo (Assindustria Sport PD) 13,52 SM60: Giampaolo Munari (Tortellini Voltan Martellago) 11,55
SM65: Piergiorgio Curtolo (Biotekna Marcon VE) 11,37
SM70: Natale Ventura (Atletica Vicentina) 10,00
> 4x200 m.
SM45: Masteratletica VI (S.Zarantonello, R.Fortunato, F.Tegorelli, M.Cattani) 1'42”51 SM60: Tortellini Voltan Martellago VE (G.Carniato, S. Sandri, S.Puglisi, F.Zanardo) 2'05”16
DONNE
> 60 m. SF35: Amy Fabé Dia (Aristide Coin Venezia 1949) 7”77 SF45: Michela Guarise (Atletica San Biagio TV) 9”45 SF50: Gioia Bellucco (Insieme New Foods VR) 9”60 SF55: Paola De Santi (Atletica San Biagio TV) 9”30 SF60: Luisa Casagrande (Atletica Vittorio Veneto) 11”01
> 200 m. SF35: Daniela di Luzio (Insieme New Foods VR) 26”66 SF40: Linda Tosini (Insieme New Foods VR) 29”17 SF45: Katia Agostinetto (Atletica Vicentina) 30”49
SF55: Graziella Tronchin (Atletica San Biagio TV) 33”86 SF60: Luisa Casagrande (Atletica Vittorio Veneto) 37”48 SF80: Emma Mazzenga (Città di Padova) 41”41
> 800 m.
SF45: Mariella Saccora  (Biotekna Marcon VE) 2'45”50 SF50: Francesca Lotto (Venezia Runners Atl. Murano) 2'47”35 SF55: Maria Teresa Campigotto (Atletica San Biagio TV) 3’15”03 SF60: Maria Cristina Gatto (Atletica San Biagio TV) 3’33”21
> 3000 m. SF40: Daria Legnaro (Turristi Montegrotto PD)  11’50”00 SF45: Tanja Giacomel (Atletica San Biagio TV) 15’08”53
SF50: Marta Signorelli (GSA Venezia) 12’47”52 SF55: Edi Tiozzo (Ailatan VE) 15’10”27 SF60: Natalia Marcenco  (Aristide Coin Venezia 1949) 14’15”55 SF65: Liviana Piccolo  (Insieme New Foods VR) 13’57”35
> 4x1 giro
SF50: Insieme New Foods VR (I.Sartori, G,.Bellucco, D.Faraone, R.Iorio) 2’07”59 SF55: Insieme New Foods VR (S.Bobbo, G.Luisetto, M.Tavoso, L.Piccolo) 2’24”51
> Alto SF45: Michela Guarise (Atletica San Biagio TV) 1,29 SF50: Valentina Zorzi (Insieme New Foods VR) 1,15
> Lungo SF40: Silvia Bobbo (Insieme New Foods VR) 3,54 SF45: Katia Agostinetto (Atletica Vicentina) 3,81 SF50: Dina Bevilacqua (Atletica Vicentina) 3,44
SF55: Paola De Santi (Atletica San Biagio TV)  4,35
7 FEBBRAIO 2016
UOMINI
> 400 m. SM35: Michele Rizzi (USMA Maria Ausiliatrice PD) 55”33 SM40: Simone Vanin (Atletica Ponzano TV) 57”86 SM45: Fulvio Scattolin (Tortellini Voltan Martellago VE) 55”75 SM50:  Gianpaolo Cescon (Atletica Ponzano TV) 57”87 SM65: Franco Gasparinetti  (Biotekna Marcon VE) 1’10”61
> 1.500 m. SM35: Alessio Ceretta (Spak4 Padova)  4’49”32
SM40: Claudio Zoccarato (Audace Noale VE) 4’32”89 SM45: Andrea Patron (Spak4 Padova)  4’41”91 SM50: Lance Randall Cochrane (Virtus Este Valbona PD) 4’43”45 SM55: Alfredo Bonetti (Biotekna Marcon VE) 4’39”24 SM60: Maurizio Marchetti (GR. Podistico Avis Taglio di PO RO) 5’03”63 SM65: Salvatore Puglisi (Tortellni Voltan Martellago VE) 5’34”99
>Asta
SM35: Guglielmo Zanetto (Biotekna Marcon VE) 3,40
SM40: Filippo Vedana (Dolomiti Belluno) 2,70
SM55: Stefano Venier (Aristide Coin Venezia 1949) 2,80 SM65: Francesco Rappo (Virtus Este Valbona) 2,80 SM75: Mario Gaspari (Dolomiti BL) 2.40
>Triplo
SM35: Luciano Bau (Atletica Vicentina) 12,60 SM55: Sergio Capozzi (Masteratletica VI) 10,34
SM75: Roberto Bortoloni  (Biotekna Marcon VE) 7,83
DONNE
> 400 m. SF40: Linda Tosini (Insieme New Foods VR) 1’06”99 SF45: Katia Agostinetto (Atletica Vicentina) 1’08”61
SF50: Lorena Saran (Atl. Ponzano TV) 1’10”82
SF55: Maria Teresa Campigotto (Atletica San Biagio TV) 1’21”27 SF80: Emma Mazzenga (Città di Padova) 1’35”79
> 1.500 m.
SF65: Liviana Piccolo  (Insieme New Foods VR) 6’44”09
31 GENNAIO 2016
UOMINI
>Marcia 3.000 m SM45: Siro Pillan (GS Alpini Vicenza) 17’38”82 SM55: Enrico Olivo (Insieme New Foods VR) 17’21”49
DONNE
>Marcia 3.000 m
SF55: Eddi Tiozzo (Ailatan VE) 20’00”91 SF60: Natalia Marcenco (Aristide Coin Venezia 1949) 17’45”68
  Link ai risultati della manifestazione: 13 febbraio 2016 7 febbraio 2016 31 gennaio 2016
Per segnalazioni scrivi a: rosax@tiscali.it. Per altre notizie, vai nella sezione Area Master http://www.fidalveneto.com/category/notizie-master/ di questo sito. (nella foto una partenza degli 800 metri – foto Michele Rizzi)

Check Also

MEZZA MARATONA DI CITTADELLA: RIFLETTORI SU SARA DOSSENA

Cala il sipario sulla stagione dell’atletica veneta. L’ultima gara dell’anno è in programma dopodomani, domenica 15 …