6 Giugno 2020, 19:47

REGIONALI MASTER INDOOR: 136 TITOLI, QUATTRO PRIMATI E TREMILA FOTO

Afo1_partenza 60(a cura di Rosa Marchi)  Lo scorso fine settimana si sono svolti al Palaindoor di Padova i Campionati Regionali Master Indoor.  Sul podio, sotto lo sguardo attento di “Leonmarco”, la mascotte della rappresentativa Master Veneta, sono saliti i primi tre classificati di ogni gara/categoria per un totale di 136 maglie di Campione Regionale assegnate nelle due giornate di gara. L’evento, a carattere “open”, ha visto anche l’assegnazione dei titoli Regionali Master Lombardi per le gare su anello, il salto in alto e il salto con l’asta. Il sabato si sono inoltre disputati i Campionati Italiani Bancari e Assicurativi.

Afo2_IngeborgLa manifestazione è stata nobilitata dai tre primati italiani indoor. Gli autori sono due fortissimi portacolori della Sportclub Merano. Rudolf Frei, appena entrato nella categoria SM70, ha corso gli 800 metri in 2’34”87, che migliora il 2’35”02 stabilito lo scorso anno da Konrad Geiser, anche lui atleta della Sportclub Merano.  Mentre la poliedrica Ingeborg Zorzi, coetanea di Rudolf, ha valicato l’asticella del salto in alto a 1,14 m., migliorando di 5 centimetri il precedente primato SF70 stabilito da Giulia Perugini ad Helsinki nel 2007.  Nel salto in lungo è atterrata a 3,15 m., migliorando il primato stabilito da Elvia di Giulio lo scorso anno, di ben di 25 centimetri. Infine nel salto in alto un altro tirolese ha centrato il record: Aldo ZORZI, classe 1932, con 1,05m. ha cancellato l'annoso record SM85 appartenente a Ugo Sansonetti. Presente a Padova anche il modenese Gualtiero Marastoni (La Fratellanza 1784), nella sua consueta doppia veste di atleta e fotografo.  Ingeborg e Gualtiero  sono accomunati dal fatto che riceveranno entrambi il premio “Vittorio Colò 2018”.  Il premio, istituito in memoria di un atleta che ha fatto la storia dell’atletica master, viene assegnato ogni anno alle due personalità che hanno dato un contributo significativo al movimento “over 35” italiano e verrà consegnato durante i prossimi Campionati Italiani Indoor Master, in programma ad Ancona dal 23 al 25 febbraio.

Afo3_FreiTornando alle gare, sabato i riflettori erano puntati anche su due atleti tesserati per squadre venete: il bresciano Alfredo Bonetti (Biotekna Marcon), reduce dal primato italiano indoor SM60 sugli 800, stabilito proprio a Padova il 24 gennaio scorso (2’18”21).  Alfredo ha corso in 2’18”41, a soli due decimi dal suo fresco primato. C’erano aspettative anche per la veneziana Liviana Piccolo (Atl. Insieme Verona), al primo anno di categoria SF70. Nel suo mirino c’era il tempo di 6’46”55 sui 1.500 metri e il tempo di 14’11”93 sui 3.000 metri, gli attuali primati stabiliti da Bruna Miniotti nel 2006. Purtroppo, reduce da un’influenza, Liviana ha dovuto rinviare l’appuntamento con il primato, avendo corso le due gare rispettivamente in 6’53”25 e 14’16”75.  Ci riproverà domenica prossima a Verona a tentare un nuovo record, questa volta sulla distanza della mezza maratona.

Nel complesso durante manifestazione ci sono state molte prestazioni di elevato valore tecnico. Sui 60 metri l’olimpionico Marco Torrieri (Romatletica Footworks), al suo esordio tra gli SM40, ha corso in 6”98, a 4 centesimi dal primato italiano di categoria di Maurizio Checcucci. Sempre sui 60 metri Giusy Sangermano (Trieste Atletica), ha tagliato il traguardo in 10”18, a soli 2 centesimi dal primato italiano SF70, da lei stessa stabilito lo scorso anno proprio sulla pista di Padova.  Mariuccia “Fausta” Quilleri (Atletica Castenedolo) sui 200 metri SF65 ha corso in 32”31 a 21 centesimi dal primato della fortissima Anna Beatrice Micheletti e Renzo Romano (Atletica Pistoia) ha fermato il cronometro sul tempo di 8”78 sui 60 ostacoli SM50 (8”68 la m.p.i. di Thomas Oberhofer).

3.000 Click Ricchissimo il servizio fotografico, pubblicato sulla pagina Facebook di FidalVeneto, con oltre 3000 scatti ad opera del “nostro” Roberto Passerini Click, coadiuvato nell’occasione dal sopra citato Gualtiero Marastoni, che ha gentilmente offerto il suo contributo per la gioia di tutti i partecipanti. Qui i link alle gallerie fotografiche:

Foto di sabato (997 scatti) – by Gualtiero Marastoni Foto di sabato (1113 scatti) – by Roberto Passerini Click Foto di domenica (871 scatti) – by Roberto Passerini Click

Afo4_podioTUTTI I CAMPIONI REGIONALI MASTER VENETI UOMINI >60 m. SM35: MASIERO Ivano (VIRTUS ESTE)  7.50 SM40: FAVARIN Andrea (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)  7.53 SM45: BELLOTTO Stefano (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)  7.44

SM50: BELOTTI Massimo (Atl. Vicentina) 7.72

SM55: CEOLA Maurizio (ATL.VICENTINA)  8.02 SM60: CONTU Renzo Tonino (CONFINDUSTRIA ATL. ROVIGO)  9.11 SM65: CAVALLINI Piero (VIRTUS ESTE) 8.73 SM70: LIEVORE Rolando (ATL.VICENTINA) 11.26 SM75: PANSINI Cesare (ATL.VICENTINA) 10.65 >200 m. SM35: MASIERO Ivano (VIRTUS ESTE)    24.47 SM40: FAVARIN Andrea (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)    24.02 SM45: CASTELLINI Stefano (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)    24.85 SM50: BELOTTI Massimo (ATL.VICENTINA)    25.62 SM55: CEOLA Maurizio (ATL.VICENTINA)    25.96 SM60: PERIN Tiziano (ATLETICA SAN BIAGIO)    31.11 SM65: SCARPA Renzo (ATL.BIOTEKNA MARCON)    31.27 SM75: ROMANELLO Luigino (VIRTUS ESTE)    31.43 >400 m. SM35: PIOVANELLO Alessio (USMA CASELLE ASD)  1:13.36 SM40: VANIN Simone (ATL.BIOTEKNA MARCON)    54.59 SM45: FURLAN Moreno (ATLETICA SAN BIAGIO)  1:00.48 SM50: PATRON Andrea (VIRTUS ESTE)    57.71 SM55: CESCON Giampaolo (ATLETICA PONZANO)    58.79 SM60: SANDRI Sandro (GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG)  1:08.52 SM65: PASSUELLO Dante (POLISPORTIVA VODO DI CADORE)  1:06.99 SM75: ROMANELLO Luigino (VIRTUS ESTE)  1:14.28 >800 m. SM35: TONIOLO Simone (SPAK4 PADOVA)  2:12.45 SM40: LERDA Riccardo (ATL. INSIEME VERONA)  2:03.20 SM45: PREBIANCA Eugenio (ATL.VICENTINA)  2:31.36 SM50: PATRON Andrea (VIRTUS ESTE)  2:12.77 SM55: PALMA Francesco (ATL.VICENTINA)  2:17.78 SM60: BONETTI Alfredo (ATL.BIOTEKNA MARCON)  2:18.41 SM65: MARCHETTI Maurizio (GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO)  2:37.97 SM75: SILVESTRIN Marino (PODISTI ADRIA)  3:32.81 >1500 m. SM35: TONIOLO Simone (SPAK4 PADOVA)  4:41.92 SM40: LERDA Riccardo (ATL. INSIEME VERONA)  4:19.88 SM45: DONA' Roberto (SPAK4 PADOVA)  4:51.08 SM50: SCARPA Andrea (ATL.BIOTEKNA MARCON)  4:33.76 SM55: MASIN Massimo (SPAK4 PADOVA)  4:51.58 SM60: ANDREOSE Lorenzo (SALCUS)  5:10.57 SM65: MARCHETTI Maurizio (GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO)  5:09.33 SM70: LIVIERO Adriano (GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO)  6:18.10 >3000 m. SM35: SPERANZONI Pietro (ATL.BIOTEKNA MARCON)  9:17.07 SM40: GOBBO Matteo (TORNADO)  9:17.67 SM45: BARBIROLO Giuseppe (G.S.ATL.DIL.LIB. PIOMBINO DESE) 10:18.87 SM50: SCARPA Andrea (ATL.BIOTEKNA MARCON)  9:39.44 SM55: PEDRINI Daniele (ATL. INSIEME VERONA)  10:42.46 SM60: ANDREOSE Lorenzo (SALCUS)  10:55.44 SM70: LIVIERO Adriano (GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO)  12:46.10 >Marcia 3.000 m. SM40: SAPUNOV Igor (GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949) 14:15.01 SM45: ROSA Giacomo (LA FULMINEA RUNNING TEAM SINCE) 15:41.18 SM50: PILLAN Siro (G.S.ALPINI VICENZA) 17:46.31 SM60: OLIVO Enrico (ATL. INSIEME VERONA)  16:13.28 > 60 hs M35: BIONDI Filippo (ATL. INSIEME VERONA)   10.46 M40: LONGO Marco (ATL.MONTEBELLUNA)    10.66

SM50: DUSE Antonio (USMA CASELLE ASD) 15.62 M60: PERIN Tiziano (ATLETICA SAN BIAGIO)    12.90 > Alto SM35: TONIOLO Simone (SPAK4 PADOVA)  1.63 SM45: TONELLO Luca (GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG)  1.66 SM50: SILVELLO Franco (ATLETICA GALLIERA VENETA)  1.39 SM55: NIERO Nicola (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)  1.54 SM60: BASHA Andrea (ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO)  1.39 SM65: DOTTO Giorgio (VIRTUS ESTE)  1.30 SM70: CURTOLO Piergiorgio (ATL.BIOTEKNA MARCON)  1.36 > Asta SM40: LONGO Marco (ATL.MONTEBELLUNA)  3.00 SM50: PERUZZO Luca (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)  3.00 SM55: PELLIZZARI Paolo (ATL.VICENTINA)  2.10 SM65: RAPPO Francesco (VIRTUS ESTE)  2.80 > Lungo SM40: ZAMPROGNO Tiziano (ATL.BIOTEKNA MARCON)  5.91 SM45: ROSSI Nicola (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)  5.94 SM50: VANZO Luigi (ATL.VICENTINA)  5.19 SM55: CAPOZZI Sergio (ATL.VICENTINA)  5.10 SM60: TOSINI Alessandro (MARATHON LEGNAGO)  3.96 SM65: RAPPO Francesco (VIRTUS ESTE)  4.16 SM75: BORTOLONI Roberto (ATL.BIOTEKNA MARCON)  3.14 > Triplo SM55: GALLO Renato (VIRTUS ESTE)  9.93 SM60: PAVAN Paolo (TREVISATLETICA)  7.88 SM75: BORTOLONI Roberto (ATL.BIOTEKNA MARCON)  7.15 > Peso SM35: VANTAGGIATO Fabio (ATL. INSIEME VERONA)  11.30 SM45: TUTI Thomas (ATL. INSIEME VERONA)  9.70 SM50: RAMPAZZO Federico (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)  13.30 SM55: SELLA Maurizio (ATL.VICENTINA)  9.78 SM60: MENEGHIN Andrea (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)  13.48 SM65: DOTTO Giorgio (VIRTUS ESTE)  9.03 SM70: CURTOLO Piergiorgio (ATL.BIOTEKNA MARCON)  12.84 SM75: VENTURA Natale (ATL.VICENTINA)  9.54 > 4x1 giro SM55:  VIRTUS ESTE (BERINI Thomas - COCHRANE Lance Randall - ROMANELLO Luigino - SOFFIATO Renzo) 1:57.55

Afo5_podio 2DONNE >60 m. SF45: MARCHETTI Katiuscia (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)     8.78 SF50: RIGHI Elena (ATL.VICENTINA)     9.69 SF55: DE SANTI Paola (ATLETICA SAN BIAGIO)     9.20 SF65: CASAGRANDE Luisa (ATLETICA VITTORIO VENETO)    10.96 >200 m. SF40: BERGAMO Sonia (SPAK4 PADOVA)    31.43 SF45: AGOSTINETTO Katia (ATL.VICENTINA)    31.01 SF50: SARAN Lorena (ATLETICA PONZANO)    31.90 SF60: MONEGO Piera (ATLETICA SAN BIAGIO)    35.46 >400 m. SF35: DI LUZIO Daniela (ATL. INSIEME VERONA)  1:03.40 SF40: BERGAMO Sonia (SPAK4 PADOVA)  1:09.37 SF50: SARAN Lorena (ATLETICA PONZANO)  1:11.89 SF55: PERBELLINI Barbara (ATL. VERONA U.S. PINDEMONTE)  1:22.22 SF60: MONEGO Piera (ATLETICA SAN BIAGIO)  1:22.56 >800 m. SF40: LORO Sara (SPAK4 PADOVA)  2:33.42 SF45: TURRINI Cristina (ATL. INSIEME VERONA)  2:51.85 SF50: SARAN Lorena (ATLETICA PONZANO)  2:51.12 SF55: MARDEGAN Elsa (ATLETICA SAN BIAGIO)  2:41.71 SF60: MARCENCO Natalia (GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)  3:27.39 >1500 m. SF40: LORO Sara (SPAK4 PADOVA)  5:15.81 SF45: SACCORA Mariella (ATL.BIOTEKNA MARCON)  5:44.84 SF50: DAVIRNO Chiara (VIRTUS ESTE)  5:59.85 SF55: MARDEGAN Elsa (ATLETICA SAN BIAGIO)  5:38.00 SF60: DAL SANTO Maria Cristin (A.A.A.MALO)  6:41.30 SF70: PICCOLO Liviana (ATL. INSIEME VERONA)  6:53.25 >3000 m. SF40: CONCEICAO LOPES Sonia M (BOSCAINI RUNNERS)  10:24.04 SF50: DAVIRNO Chiara (VIRTUS ESTE) 12:35.60 SF55: TAGLIAPIETRA Lucia (GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG)  14:11.87 SF60: DAL SANTO Maria Cristin (A.A.A.MALO)   14:01.02 SF70: PICCOLO Liviana (ATL. INSIEME VERONA)   14:16.75 >Marcia 3.000 m. SF45: BONIOLO Barbara (ATL. INSIEME VERONA)  18:59.08 SF60: MARCENCO Natalia (GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)  18:15.58 > Lungo SF45: MARCHETTI Katiuscia (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)  4.99 SF50: GONELLA Claudia (ATL.VICENTINA)  3.89 SF55: DE SANTI Paola (ATLETICA SAN BIAGIO)  4.16 > Triplo F55: TAVOSO Marisa (ATL. INSIEME VERONA)  8.03 > Peso SF45: DE FRENZA Stefania (VIRTUS ESTE)  7.05 SF50: RIGHI Elena (ATL.VICENTINA)  6.24 SF55: MAURIZIO Francesca (ATL. INSIEME VERONA)  8.03 > 4x1 giro SF45: ATL. INSIEME VERONA (TAVOSO MARISA - DANIELETTO Deborah - DONATONI Elena - DI LUZIO Daniela) 2:06.69

Tutti i  RISULTATI della manifestazione Link alle Classifiche: Campionato Regionale Master Veneto Campionato Regionale Master Lombardo Campionato Italiano Bancari

Per segnalazioni scrivi a: marchi@fidalveneto.it

Per altre notizie, vai nella sezione Area Master di questo sito.

Nelle foto: una partenza dei 60 metri,  Ingeborg Zorzi in azione nel salto in lungo, Rudolf Frei sugli 800 metri, il podio dei 60 hs SM60 e il podio della staffetta SF45 (foto Fidalveneto by Roberto Passerini e Gualtiero Marastoni)

Check Also

SOSTEGNO ALLE SOCIETA’: NUOVO SPORTELLO FIDAL

Un nuovo servizio per le società. Uno Sportello per rispondere alle esigenze dei club che lavorano ogni …