17 Ottobre 2019, 14:10

MASTER, I VENETI TRA I PRIMI 8 AGLI EUROPEI DI VENEZIA

(a cura della Redazione Master) Ed ecco il riepilogo di tutte le nostre news, di tutte le medaglie “firmate veneto” e l’elenco degli atleti tesserati con società della nostra regione che si sono piazzati nei primi otto posti. Gli atleti tesserati con società venete hanno ottenuto un totale di 56 medaglie20 ori, 20 argenti e 16 bronzi e 85 piazzamenti tra il quarto e l'ottavo posto!!! Complimenti a tutti!

IL MEDAGLIERE VENETO  

ORO (20)
Individuali
W45 - LAH Barbara (Atl. Vicentina) - Triplo - 11,64 (-0.4)
W85 - MAZZENGA Emma Maria (Expandia Atl. Insieme Verona) - 100 -  22.14 (+0.4)
W85 - MAZZENGA Emma Maria (Expandia Atletica Insieme VR) - 200 - 45.88 (-0,2)

M40 - DIAZ Aramis (Biotekna Marcon) - 400 hs - 55.15
M40 - DIAZ Aramis (Atl. Biotekna Marcon) - 110 hs - 14.37 (-2,8) m.p.i. SM45
Staffette
W50 - CLANT Yolanda (Pol. Caprioli BL) - PASCON Paola (Atl. San Biagio TV) - 4x400 [con C. Galli, M.C. Moroni] - 4:16.06  m.p.i.
M35 - FURCAS Massimo (Atl. Mogliano TV) - 4x400  [con M.Palmieri, G. Guglielmini, A. Bartocci] - 3:29.49
M35 - PASQUALETTO Aligi (Atl. Riviera del Brenta) - CALDERARO Edoardo (Atl. Biotekna Marcon) - 4x100 [con S. Pasquato e G. Tomasicchio]  - 42.91 m.p.i.
M50 - BELOTTI Massimo (Atl. Vicentina) - 4x100 [con L. Marini, R. Barontini e W. Comper] - 45.59
M55 - CEOLA Maurizio (Atl. Vicentina) - 4x100 [con G. D'Oro, C. Canaccini e P. Mazzocconi] - 47.02 m.pi.
A squadre
W40 - BOLDRIN Sabrina (Atletica Silca Conegliano) - Cross a squadre [con J. M. Drelicharz e G. Calaz] - 14:26
W45 - CAMPAGNARO Moira (A.S.D. Polisportiva Brentella PD) - BUSETTO Anna (Sporting Due Torri Noale)  - Mezza maratona a squadre [con T. Betta] 
M35 - EL BOUHALI Saaid (Discobolo - RO)  - Cross a squadre [con L. Benini e G. De Biasio] - 12:28
M35 - DE TONI Leonardo (Amatori Atl. Chirignago) - Mezza maratona a squadre [con S. Gambino e F. Gala] 
M40 - MAGAGNOLI Rudy (Discobolo - RO)  - Cross a squadre [con L. Del Buono e G. Borghesi] - 11:48 
M40 - SAPUNOV Igor (GA Coin Mestre) - 20 km Marcia a squadre [con F. Scafuro e G. De Lello)  - 5h32:36.00 
M45 - DUCA Francesco (Pol. Vodo di Cadore - BL) - Cross a squadre [con M. Dallabrida e M. Bagozzi] - 12:17 
M45 - DUCA Francesco (Pol. Vodo di Cadore) - PANOZZO Piero (Atl. Vicentina) - Mezza maratona a squadre [con M. Atzeni] 
M60 - TRENTIN Virginio (Atl. San Biagio) - Mezza maratona a squadre [con C. Faraoni e F. Badolato] 
M70 - PUGLISI  Salvatore (Tortellini Voltan Martellago) - Cross a squadre [con K. Geise e L. Faraguna] - 16:21

ARGENTO (20)
Individuali
W50 - CLANT Yolanda (Polisportiva Caprioli BL) - 400 - 1:04.02
W70 - PICCOLO Liviana (Atl. Expandia Insieme Verona) - 10 km - 55.11
M35 - CALDERARO Edoardo (Atl. Biotekna Marcon) - 200 - 22.48 (-0,5)
M40 - MAGAGNOLI Rudy (Discobolo - RO) - Cross - 11:48
M45 - DUCA Francesco (Pol. Vodo di Cadore BL) - Mezza maratona - 1:12.58

M60 - BONETTI Alfredo (Biotekna Marcon) - 1.500 m - 4:43.62
M60 - MENEGHIN Andrea (Atl. Riviera del Brenta) - Peso kg 5 - 14.13
M60 - TRENTIN Virginio (Atl. San Biagio TV) - Mezza maratona - 1:22.50

M65 - MARCHETTI Crescenzio (Biotekna Marcon VE) - Triplo -10,82 (+1.5)
M65 - FINIELLI Giovanni (G.S. Tortellini Voltan Martellago) - 2.000 siepi -8:02.95
M70 - PUGLISI Salvatore (G.S. Tortellini Voltan Martellago) - 10 km - 43.40
M75 - MICHIELETTO Amatore (Brema Running Team VE) - Marcia 5.000 m. - 36:07.44
M85 - LORENZON Mario (Atl. Valdobbiadene Gsa) - Cross - 26:58
Staffette
M45 - MARIN Cristian (Atl. Riviera del Brenta) - 4x100 [con F. Di Leonardo, A. Lassi e E. Raspi] - 45.01
M45 - GIRARDELLO Riccardo (Atl. Vicentina) - 4x400  [con R. Billo, M. Di Martino e G. Pollicino] - 3:40.56
M55 - CESCON Giampaolo (Atl. Ponzano TV) - 4x400 [con V. Marchese, A. Mauri e A. Manfredi] - 3:59.03
M75 - ZANARDO Filippo (GS Tortellini Voltan Martellago) - 4x100 [con A. Sandrin - R. Carniti e A. Cambiaghi] - 58.76
A squadre
M70 - PIASER Roberto (Atl. San Biagio) - 10 km Marcia  a squadre  [con E. Formentin e L. Giannuzzi] - 2h46:36.00
M70 - PIASER Roberto (Atl. San Biagio) - 20 km Marcia  a squadre [ con E. Formentin e I. Abbo] 6h37:44.00
M75 - MICHIELETTO Amatore (Brema Running VE) - 10 km marcia a squadre [con B. Giannone e G. Capodicasa] - 3h21:04.00

BRONZO (16)
Individuali
W45 - CAMPAGNARO Moira (A.S.D. Polisportiva Brentella PD) - Mezza maratona - 1:29.41
W55 - COSTENARO Lina (San Biagio Tv) - Alto - 1,43
W70 - PICCOLO Liviana (Expandia At. Insieme VR) - 5.000 - 25:39.19
M35 - CHIARELLO Marco (Multisport & Fun PD) - Asta - 4.00
M35 - FURCAS Massimo (Atl. Mogliano) -  800 - 1:57.87
M45 - DUCA Francesco (Pol. Vodo di Cadore - BL) - 1.500 m 4:15.58
M45 - DUCA Francesco (Pol. Vodo di Cadore - BL) - Cross - 12:17
M60 - VENIER Stefano  (GA Aristide Coin Venezia 1949) -  Decathlon - 6.160 p.
M60 - BONETTI Alfredo (Biotekna Marcon) - 800 - 2:16.05
M60 - MENEGHIN Andrea (Atl. Riviera del Brenta) - Pentathlon Lanci 3.665 p.
M75 - GASPARI Mario (Atl. Dolomiti BL) - asta - 2.40
Staffette
W35 - MANFRIN Marta (ASD Team KM Sport VR) - 4x100 [con I. Fella, S. Servadei e T. Piergallini] - 52.71
W40 - CHIZZALI Stefania (Vittorio Atletica TV) - 4x100 [con R. Iovine, T. Cingolani e E. Di Padova] - 51.60
W40 - GATTO Sara (Atl. Vicentina) - 4x400  [con E. Vincenti Gatti, T. Cingolani, V. Marchesini] - 4:22.64
W55 - BELLUCCO Gioia (Expandia Atl. Insieme VR) - 4x100 [con P. Pasini, R.M. Persico e M. Signori] - 55.46
A squadre
M65 - MASON Franco (Audace Noale) - Mezza maratona a squadre [con R. Knoll e M.Bianchi]

I PIAZZAMENTI INDIVIDUALI FINO ALL’OTTAVA POSIZIONE
QUARTI POSTI
W45 - MARCHETTI Katiuscia (Assindustria Sport Padova) - Asta - 2.70
W45 - BUSETTO Anna (Atl. Due Torri Noale) - Mezza maratona - 1:33.54
W50 - PASCON Paola (Atl. San Biagio TV) - 800 - 2:30.21
W55 - TIOZZO Eddi (Ailatan VE) - Marcia 5.000 pista - 33:55.69
M35 - BIONDI Filippo  (Expandia Atletica Insieme VR) - 110 hs - 18.38 (+0,1)
M35 - ZENNARO Stefano (Venezia Runners) - 10 km - 33.54
M40 - CALDON Fabio (Assindustria Sport PD) - Giavellotto g 800 - 57.08
M45 - MARIN Cristian (Atletica Riviera del Brenta) - 110hs - 16.22 (+1,1)
M45 - PANOZZO Piero (Atl. Vicentina) - Mezza maratona - 1:16.01
M50 - CRISCUOLO Federico (Atl. Villorba TV) - Pentathlon Lanci - 3.015 punti
M55 - CESCON Giampaolo (Atl. Ponzano TV) - 400 - 58.40
M60 - MENEGHIN Andrea (Riviera del Brenta VE) - Martello kg. 5 -  47.36
M60 - MENEGHIN Andrea (Atl. Riviera del Brenta) - Martello m.c. - 17.40
M60 - TRENTIN Virginio (Atl. San Biagio TV) - 10.000 mt - 38:09.87
M60 - BUIATTI Lucio (GS Tortellini Voltan Martellago) - Giavellotto g 600 - 45.37
M60 - DE PELLEGRIN Gianfranco (Atl. Club Firex Belluno) - 10 km - 39.30

M65 - RAPPO Francesco (Virtus Este PD) - Asta - 2.80
M65 - FINIELLI Giovanni (Tortellini Voltan Martellago) 300 hs - 52.52
M65 - PASSUELLO Dante (Polisportiva Vodo di Cadore) 800 - 2:28.73
M80 - BORTOLONI Roberto (Biotekna Marcon) - Triplo - 7.12 (v. +0.7)
QUINTI POSTI
W40 - BOLDRIN Sabrina (Atletica Silca Conegliano) - 1.500 m - 4:53.82
W40 - BOLDRIN Sabrina (Atletica Silca Conegliano) - Cross - 14:26
W40 - PAESOTTO Stefania (Multisport & Fun PD) - Alto - 1,42

W45 - MARCHETTI Katiuscia (Assindustria PD) - Lungo - 4.81
W45 - SATINI Stefania (Atl. Dolomiti BL) - 10 km strada - 42:37
W55 - DE CONTI Olivetta (Atl. Sernaglia TV) - 5.000 - 22:44.77
W70 - BORTOLOZZO Regina (Venice Marathon Club) - 10 km - 1h12:56
M35 - EL BOUHALI Saaid (Discobolo - RO) - Cross - 12:28
M35 - PERBELLINI Pietro (Libertas Valpolicella Lupatotina VR) Giavellotto g 800 - 51.18
M40 - SAPUNOV Igor (Assindustria Sport PD) - Marcia 5.000 m. - 23:25.54
M40 - SAPUNOV Igor (GA Coin Mestre) - 20 km Marcia - 1h48:37
M40 - VEDANA Filippo (Atl. Dolomiti BL) - 110hs - 19.32  (-2,8)

M60 - VENIER Stefano (GA Aristide Coin Venezia 1949) - asta - 3.30
M65 - FIORI Marcello (Trevisatletica) - 10 km strada - 44:56
M70 - CURTOLO Piergiorgio (Atl. Biotekna Marcon) - Peso kg 4 - 12.53
M75 - MICHIELETTO Amatore (Brema Running VE) - 10 km marcia - 1h06:51
SESTI POSTI
W45 - BELLAMIO Irene (Multisport And Fun Pd) - Asta 2.40
W50 - PASCON Paola Lorena (Atl. San Biagio TV) - 400 - 1:06.25
W50 - DAL CORSO Simonetta (Atl. Riviera del brenta ) - 10 km - 47:10
W60 - CANELLA Maria Angela (Venice Marathon Club) - 10 km - 1h00:39 
W70 - PICCOLO Liviana (Atl. Expandia Insieme Verona) - 1.500 m - 7:11.42
M35 - FURCAS Massimo (Atl. Mogliano) -  1.500 m - 4:04.86
M35 - BERNECOLI Massimo (Discobolo RO) - Peso kg 7,257 - 11.41
M35 - BOSCO Tommaso (Multisport & Fun PD) - Asta - 2.60
M35 - ZENNARO Stefano (Venezia Runners Atl. Murano) - 5.000 - 16:26.42
M35 - VANTAGGIATO Fabio (Expandia Atl. Insieme VR) - Peso kg 7,257 - 11.12
M40 - SAPUNOV Igor (GA Aristide Coin Venezia 1949) - 10 km Marcia - 45:48
M45 - MONTRESOR Albano (Boscaini Runners VR) - Marcia 5.000 m. - 26:27.07
M50 - RAMPAZZO Federico (Assindustria PD) - Peso kg 6 - 13.97
M60 - GALLO Renato o (Virtus Este PD) - Triplo -  10.00 m- (+2.8)
M60 - SANDRI Sandro (G.S. Tortellini Voltan Martellago) - 2000 siepi - 8:02.80

M70 - PUGLISI  Salvatore (Tortellini Voltan Martellago) - Cross - 16:21
M70 - DUGATTO Roberto (Multisport & Fun PD) - Giavellotto g 500 - 33.33
M70 - PIASER Roberto (Atl. San Biagio TV) - Marcia 20 km - 2h15:23
M75 - ZANARDO Filippo (GS Tortellini Voltan Martellago) - 400 - 1:11.79 m.p.i. elettrico
SETTIMI POSTI
W45 - CAMPAGNARO MOIRA (Atl. Brentella PD) - 10.000 - 42:07.96
W55 - BELLUCCO Gioia (Expandia Atletica Insieme Verona) 200 - 30.84 (-1,5)
W55 - TAGLIAPIETRA Lucia (G.S. Tortellini Voltan Martellago) - 5.000 - 24:58.96 

M35 - BERNECOLI Massimo (Discobolo RO) - Disco - 30.41
M35 - VANTAGGIATO Fabio (Expandia Atl. Insieme VR) - Pentathlon Lanci - 2.059 p.
M40 - PIOVAN Luca (Multisport & Fun PD) - Asta - 3.75
M50 - PENTO Enrico (Atletica Vicentina) - 1.500 m - 4:27.75
M50 - CESTARO Fabio (G.S. Tortellini Voltan Martellago) - 3000 siepi - 11:49.96
M50 - SILVELLO Franco (Atl. Galliera veneta PD) - Pentathlon Lanci - 2.467 p.
M60 - PEDRINI Daniele (Expandia Atl. Insieme Verona) - 800 - 2:20.48
M60 - TRENTIN Virginio (Atl. San Biagio TV) - 5.000 - 18:22.52
M60 - SANDRI Sandro (GS Tortellini Voltan Martellago) - 10 km - 41:12
M70 - PIASER Roberto (San Biagio TV) - Marcia 5.000 m. - 31:23.09
M75 - MARANGON Silvano (Amatori Atl. Chirignago) - Mezza maratona - 2h12:56
OTTAVI POSTI
W40 - VANZIN Laura (Vittorio Atletica TV) - Disco 27.40
W45 - LORENZI SONIA (Atl. Dolomiti BL) 10.000 - 44:29.44
W45 - GIACOMEL Tanja (San Biagio TV) - Marcia 5.000 m.-  35:25.19
W55 - TIOZZO Eddi (Ailatan VE) - 10 km marcia - 1h04:42
W55 - LUISETTO Giuliana (Assindustria Sport PD) - Giavellotto g 500 - 21.11
M35 - EL BOUHALI Saaid (Discobolo - RO) - 1.500 m - 4:13.11
M45 - BORTOLOZZO Manuel (Atletica Mogliano) - 800 - 2:10.78
M45 - BERENGO Silvio (G.S. Alpini Vicenza) - 5.000 - 16:23.12
M45 - BERENGO Silvio (GS Alpini VI) - Mezza maratona - 1h18:24
M50 - BELLOTTI Massimo (Atl. Vicentina)  - 100 m. - 13.03 (-1.7), batt. 12.30 (-0.3), s.f. 12.59 (-2.5)
M50 - PRANOVI Marco (Atl. Riviera del Brenta) - 5.000 - 17:01.58
M55 - CEOLA Maurizio (Atl. Vicentina) - 100 m. - 27.44 (-3.6), batt. - 12.81 (-0.8),  s.f. 12.96 (-3.6)
M55 - CESCON Giampaolo (Atl. Ponzano TV) - 200 - 26.11 (-1.1)
M60 - ANDREOSE Lorenzo (Salcus Rovigo) - 5.000 - 19:02.54
M70 - CURTOLO Piergiorgio (Biotekna Marcon) - Alto - 1,28
M70 - PIASER Roberto (Atl. San Biagio) - 10 km Marcia - 57.22

M75 - ZANARDO Filippo (Tortellini Voltan Martellago) - 100 m. - 15.76 (-2.5),  batt. 15.39 (-1.4)

LE MEDAGLIE DI ATLETI VENETI TESSERATI PER SOCIETA’ DI ALTRE REGIONI

ORO
W55 - BOCCHETTO Giorgia (L.B.M. Sport Team Roma ) - Mezza maratona - 1:29.46
M50 - BOUDALIA Said (Cagliari Marathon) - 5.000 - 14:59.70 m.p.i.
M50 - BOUDALIA Said (Cagliari Marathon) - 10 km - 31.20 
M55 - TUBINI Giovanni (Olimpia Amatori Rimini) - Peso - 15.92
M85 - RADO Carmelo (Olimpia Rimini) - Martello con maniglia corta - 14.78
M85 - RADO Carmelo (Olimpia Rimini) - Martello - 33.27
M85 - RADO Carmelo (Olimpia Rimini) - Disco - 34.53
M85 - RADO Carmelo (Olimpia Rimini) - Pentathlon Lanci - 5.183 p. (Disco - 35.92 W.R.)

m.p.i.= miglior prestazione italiana di categoria
W.R.= record del mondo di categoria

IL MEDAGLIERE DEGLI AZZURRI (FIDAL)

TUTTI I RISULTATI

LE NEWS FIDALVENETO:
MASTER, I VENETI AGLI EUROPEI: 5 E 6 SETTEMBRE (Si parte! Prime gare e prime medaglie venete!)
MASTER, I VENETI AGLI EUROPEI: 7 E 8 SETTEMBRE (Oro per Diaz nel primo week end Euromaster, nel cross tripudio a squadre con 5 titoli!)
MASTER, I VENETI AGLI EUROPEI: 9 SETTEMBRE (Altre tre medaglie venete che rimpinguano il medagliere azzurro).
MASTER, I VENETI AGLI EUROPEI: 11 E 12 SETTEMBRE (Euromaster al giro di boa, con il primato di Diaz!)
MASTER, I VENETI AGLI EUROPEI: 13 E 14 SETTEMBRE (Boudalia alla grande anche senza record mondiale)
MASTER, I VENETI AGLI EUROPEI: 15 SETTEMBRE (EMAC day ten:  i nostri atleti a quota 56 medaglie)

LE NEWS FIDAL

Per segnalazioni scrivi a: marchi@fidalveneto.it

Per altre notizie, vai nella sezione Area Master di questo sito.

Articolo a cura della Redazione Master (Silvia Gottardo, Rosa Marchi, Alessio Piovanello e Sandro Sandri)

Check Also

IN TRE AI MONDIALI IN MONTAGNA, HOOPER E CESTONARO ALLA RASSEGNA IRIDATA MILITARE

Il responsabile tecnico per la corsa in montagna Paolo Germanetto ha ufficializzato le squadre azzurre per i Campionati …